20май2014

Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность VIII"

15-16 мая в Восточном институте прошла очередная VIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность». В ней приняли участие гости из Национального университета Чхонбук (Южная Корея), Забайкальского госуниверситета (г. Чита), ИФМК БГУ и студенты Восточного института БГУ. Заочное участие в конференции приняли представители Монгольского государственного университета, Монгольского государственного университета образования (Монголия), Педагогического университета Внутренней Монголии (КНР), Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова (г. Якутск), Горно-Алтайского госуниверситета, Хакасского НИИ языка, литературы и истории, Тувинского госуниверситета, а также представители структурных подразделений БГУ, представители общественных и политических организаций Бурятии.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали проректор БГУ по научно-исследовательской работе д-р физ-мат. наук, профессор В.Е. Архинчеев, начальник НИЧ БГУ канд.социол. наук, доцент И..Ц.Доржиева, зам. директора ВИ БГУ канд.пед. наук И.Г Актамов, зав.лабораторией цивилизационной геополитики Института Внутренней Азии БГУ д-р ист.наук, профессор Н.В. Абаев. С докладами выступили канд.ист.наук Чжон Бонсу( Национальный университет Чхонбук) и Карнапольцева Алена (ВИ БГУ).

Работа конференции продолжилась в 4 секциях:

I. Политические традиции Востока и государственно-правовые проблемы в странах АТР

II. Восточные типы культур: общечеловеческие ценности и национальная культура

III.Литературное творчество в странах АТР

IV. Межкультурная коммуникация и взаимодействие языков в странах АТР.

На заключительном заседании кураторы секций отметили высокий научный уровень, содержательность и актуальность представленных докладов, поздравили победителей и призеров. Ими стали: Балданова Раджана, Жамсаранова Ч.А., Аюрова А.А.(ВИ БГУ), Ли Сонгин (Национальный университет Чхонбук, Республика Корея); Намдакова А.А. (ИФМК БГУ), Хабаева О.О., Бадмаева Т.С., Бадмадоржиева В.А.(ВИ БГУ); Линхоева И.О., Иринцеева Д.Б., Дамдинова Б.Д., Жамсоев А.Д.(ВИ БГУ).

В рамках культурной программы гости побывали в Этнографическом музее, Ринпоче Центре и на оз. Байкал.

По материалам конференции издан сборник научных трудов.