20май2014

Семинар по музейной педагогике

15-16 мая 2014 г. в Педагогическом институте прошел научно-методический семинар по теме «Музейная педагогика в системе современного образования». Организаторами его проведения стали Региональная общественная организация

«Байкальский информационный центр «Грань»,Педагогический институт БГУ,кафедра методики преподавания гуманитарных дисциплин.

В работе семинара приняли участие руководители школьных музеев,сотрудники музеев, преподаватели БГУ и ВСГАКИ, педагоги дошкольных образовательных учреждений ст. Слюдянка Иркутской области, г.Улан-Удэ,г.Гусиноозерск,г.Северобайкальск и районов Республики Бурятия. В работе семинара принимали участие научный сотрудник Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования, кандидат педагогических наук Гаранина Наталия Константиновна (г. Москва), зав.каф. методики преподавания гуманитарных дисциплин Педагогического института Бурятского государственного университета, доцент Пазникова Зоя Ивановна (г.Улан-Удэ), заведующая естественнонаучным центром Национального музея Республики Бурятия Батожапова Рената Сергеевна.

Рукводители семинара познакомили слушателей с организацией и содержанием культурно-образовательной деятельности с детьми в условиях музея, реализацией интегративного подхода в системе музейной педагогики и образовательного пространства (школы, ДОУ и др.).Слушатели семинара посетили естественнонаучный центр Национального музея Республики Бурятия,где его сотрудники подемонстрировали интерактивные комплексы в музейной экспозиции,технологии музейно-педагогической работы.

Все участники выразили признательность организаторам данного семинара и высказали необходимость осуществления дальнейшего сотрудничества в области музейной педагогики.