23июнь2014

Итоги 3-ей научной конференции с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения»

С 18 по 21 июня 2014 г. состоялась научная конференция с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения». В работе конференции были определены три основных направления: 1. Геометрия дифференцируемых многообразий; 2. Компьютерное моделирование; 3. Состояние и перспективы математического образования.

В конференции приняло участие в очной и заочной формах вместе 63 человека.

География участников следующая: Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Калининград – 3 человека, Томск: ТГУ - 5, Томский государственный педагогический университет - 1, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого – 2, ФГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» - 1, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления - 2 , Монголия: МУИС, ШУТИС, МУБИС - 14, остальные – БГУ.

Участники конференции выражают уверенность в том, что обсуждение проблем и новых результатов в геометрии дифференцируемых многообразий, а также вопросов компьютерного моделирования, теоретической механики и актуальных проблем математического образования будет способствовать развитию теоретических и экспериментальных исследований в этих областях и окажет содействие в успешной организации системы образования и подготовки специалистов высшей квалификации.

Профессором Томского госуниверситета, доктором физико-математических наук А.М. Бубенчиковым были прочитаны лекции, сформулированы темы научных исследований и проведены консультации для магистрантов, соискателей, будущих аспирантов и докторантов.

Ценность конференции заключается в установлении творческих контактов специалистов в области геометрии и топологии, компьютерного моделирования, теоретической механики, методики преподавания математики регионов России и зарубежья. Очередная конференция «Геометрия многообразий и ее приложения» состоится в июне 2016 г.