22авг.2014

III РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЛЕТНЯЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

III РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЛЕТНЯЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Летние каникулы – это не только время отдыха для учителей и учащихся школ, но и возможность пополнить свои знания в области экологии и охраны жемчужины Сибири - Байкала. Для многих старшеклассников и их родителей это также очень важный период в выборе будущей профессии и ВУЗа.

На базе биолого-географического факультета вот уже третий годпроходит экологическая школа со своими зимней и летней сессиями, цель которой – выявление и поддержка одаренных детей, увлеченных экологией, биологией, географией и охраной Байкала. За все это время, считаем, что нам удалось привить детям интерес к биологии, географии и экологии путем проведения содержательных занятий в занимательной форме на базе Бурятского государственного университета и его стационарах на озерах Щучье и Байкал.

В дни зимних и весенних каникул занятия были смоделированы в формате подготовки детей к региональному туру Всероссийской олимпиады по биологии и экологии, подготовки к ГИА и ЕГЭ по биологии и географии, а также к выступлениям в Республиканских научно-практических конференциях.

Во время летних каникул работа школы сводилась к включению детей в активную исследовательскую деятельность по изучению флоры и фауны Бурятии и Байкала, километрам маршрутов, кропотливому сбору полевых материалов, освоению на практике исследовательских методик, обработке собранного материала и подготовке своих работ к научно-практическим конференциям под руководством ведущих преподавателей и сотрудников факультета.Очень надеемся, что участникам школы этого года надолго запомнится познавательная экскурсия по Чивыркуйскому заливу. Занятия школы проводились с 3 по 7 июля на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп» БГУ на оз. Щучье, с 29 июля по 2 августа – в пансионате «Байкал».В работе школы приняло участие 50 школьников и 15 учителей школ Окинского, Курумканского, Баргузинского, Хоринского, Прибайкальского, Селенгинского районов РБ и г. Улан-Удэ. В проект были вовлечены опытные сотрудники университета. Руководила школой доцент каф.зоологии и экологии М.В.Аюрзанаева. Для проведения практических занятий были приглашены ведущие специалисты в области естественнонаучного образования: профессора БГФ – Э.Н.Елаев,Б.Б.Намзалов,Л.К.Бардонова, доценты –С.А.Холбоева, О.Д.Доржиева, Л.Ц.Санжиева. В свободное от занятий время дети активно участвовали в спортивных и развлекательных мероприятиях. В программу входили спортивные соревнования, интеллектуальные и развлекательные игры, танцы и многое другое. В завершение были подведены итоги работы школы, вручены сертификаты, дипломы и благодарственные письма.

Выражаем благодарность за теплый прием и содействие во всех организационных вопросах коллективы стационара «Олимп», пансионата БГУ «Байкал» в лице директоров В.В.Аюшеева и С.Н.Шурыгина.

Поделиться новостью: