10окт.2014

Велопробег «OneKoreaNew-eurasia»

Бурятский госуниверситет посетили участники велопробега «OneKoreaNew-eurasia». Масштабное путешествия на велосипедах проходит по территории девяти государств: Германии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, России, Казахстана, Монголии и Китая. Одним из пунктов пробега стал наш город.

Организатор этого велопробега - корейская газета «ЧосонИльбо», которая при поддержке министерства иностранных дел Республики Корея организовала данную велоэкспедицию.

Велопробег стартовал 13 августа в столице Германии г.Берлин и завершится через 100 дней в столице Южной Кореи г.Сеул. Данный велопробег является одним из мероприятий, проводимых «ЧосонИльбо» в рамках своего проекта под названием «UnificationistheFuture», нацелен на продвижение идей мира и единства на евразийском пространстве, а также на подготовку будущего объединения Кореи в наступающей эпохе «Новой Евразии».

Тур стартовал 13 августа у Бранденбургских ворот в Берлине, примечательно, что в этот день отмечалась 53-я годовщина падения Берлинской стены. Прибытие в Сеул планируется 20 ноября. Кроме семи основных участников команды, группу на некоторых участках сопровождают также «гостевые велосипедисты», в том числе политики, поп-звезды или беженцы из Северной Кореи.

В нашем университете участников велопробега приветствовал проректор по международным связям и безопасности А.С. Калмыков. Также была проведена встреча со студентами корейского отделения БГУ, где наши ребята смогли задать интересующие вопросы и попрактиковать корейский язык.

Поделиться новостью: