13окт.2014

Семинар-практикум по апробации новых учебников по бурятской литературе для средней школы

В ГБУ РЦ «Бэлиг» с 2010 г. выходит линия учебников и учебно-методических комплектов нового поколения по бурятской литературе для средней школы, которые оснащены хорошей методической базой, учебной программой, учебником, методическим пособием, рабочей тетрадью, дидактическими и раздаточными материалами, электронными носителями с текстами художественных произведений, мультимедийными средствами обучения. К настоящему времени изданы учебники-хрестоматии по бурятской литературе для 5, 8 классов (2010-2012 гг.), 6,7 классов (2014 г.), планируется издание учебника-хрестоматии для 11 класса в 2015 г, для 9, 10 классов в 2016 г.

10 октября 2014 г. в Восточном интитуте БГУ в рамках реализации Плана мероприятий по апробации новых учебных пособий, изданных в 2014 г., для учителей бурятского языка и литературы прошел республиканский семинар-практикум на тему «Теоретико-методологические основы литературного образования на родном (бурятском) языке на основном уровне общего образования в условиях внедрения ФГОС ООО».

Зам. директора ГБУ РЦ доц. Дылыкова Р.С. ознакомила учителей с планом реализаций по апробаций новых учебников. В целом, программа семинара состояла из лекций доц. Халхаровой Л.Ц. на тему «Современные тенденции литературного образования родном (бурятском) языке на основном уровне общего образования в условиях внедрения ФГОС», доц. Бадмаева Б.Б. на тему «Преемственность и перспективность организации литературного образования на основном уровне общего образования: формирование литературоведческих понятий с позиций компетентностного подхода» и практических занятий авторов новых учебников по бурятской литературе для 6 класса Цыцыковой О.В., Жамбуевой Ж.Д., Цыреновой Ц.Б. «Литературоведческие и методические основы организации обучения по учебному пособию «Буряад литература. 6 класс»», для 7 класса – Ошоровой С.А., Балдановой С.С. «Литературоведческие и методические основы организации обучения по учебному пособию «Буряад литература. 7 класс»».

В ходе семинара были рассмотрены концептуальные основы литературного образования в школе, проблемы преподавания бурятской литературы в школе и вузе, формирование литературоведческих понятий, даны общие рекомендации по изучению и преподаванию бурятской литературы в школе. Авторы новых учебников рассказали о структуре, содержании учебников, научно-понятийном аппарате, о методике работы с учебниками-хрестоматиями. В работе семинара-практикума приняли участие учителя бурятского языка и литературы из Еравнинского, Тункинского, Хоринского, Закаменского, Курумканского, Кижингинского, Баргузинского, Селенгинского, Иволгинского районов РБ, а также учителя РБНЛ №1 г. Улан-Удэ, всего 48 чел.

Состоялся Круглый стол по проблемам преподавания бурятской литературы, в котором приняли участие представители ИД «Буряад унэн» - ген.директор ИД «Буряад унэн» Хартаев В.В., гл. редактор газеты «Буряад унэн» Самбялова Т.В., гл. редактор литературно-художественного журнала «Байгал» Дашеева Г.Х. Журналисты призвали учителей делиться своим педагогическим опытом на страницах газеты «Буряад унэн» и журнала «Байгал», активнее участвовать в рубрике «Багшын булан» (Уголок учителя), публиковать свои материалы. Кроме того, было решено возродить в журнале «Байгал» постоянную литературоведческую рубрику, где будут публиковаться новые исследования по бурятской литературе.

Была организована выставка новых учебных пособий, а также выставка печатных изданий ИД. «Буряад унэн».Организаторами этих мероприятий выступили кафедра бурятской литературы ВИ и Республиканский центр по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности «Бэлиг». Преподаватели кафедры бурятской литературы участвуют в разработке новых учебников по бурятской литературе и как авторы, и как научные консультанты.

Кафедра бурятской литературы

Поделиться новостью: