17окт.2014

10 декабря 2014 г. проводится научно-практическая конференция, посвященная 90-летию создания Бурят-Монгольской кавалерийской бригады

Уважаемые коллеги!

В декабре 2014 года исполняется 90 лет создания первого национального воинского формирования Бурят-Монгольской республики первой половины ХХ века - Бурят-Монгольской кавалерийской бригады (Буркавбригады).

История существования Буркавбригады является уникальным опытом использования в военном строительстве Советского государства национальных воинских формирований, традиций бурятского народа, подтверждением которого стали многочисленные подвиги бурятских воинов-кавалеристов в боях на КВЖД, озере Хасан, Халхин-Гол, сражениях Великой Отечественной войны. Популяризация ратных подвигов, сохранение их памяти играет огромную роль в деле воспитания подрастающего поколения и воинов Российской армии.

Буркавбригада стала кузницей не только военных кадров, но и школой по подготовке руководящих работников партийных и советских органов молодой Бурят-Монгольской республики.

В целях сохранения памяти истории Буркавбригады Бурятский государственный университет 10 декабря 2014г. совместно с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Восточно-Сибирским Государственным Университетом Технологий и Управления, Управлением по делам архивов Республики Бурятия, ветеранскими общественными организациями проводит научно-практическую конференцию, посвященную 90-летию создания Бурят-Монгольской кавалерийской бригады.

На конференции предлагается рассмотреть ключевые вопросы истории Бурятии и военного строительства в России:

- военное дело и воинские традиции в истории бурятского народа;

- история формирования Буркавбригады;

- подвиги воинов Буркавбригады в боях на КВЖД, озере Хасан, Халхин-Гол;

- участие Буркавбригады и подвиги ее воинов на фронтах Великой Отечественной войны;

- прославленные герои Буркавбригады в лицах.

Место работы: Бурятский госуниверситет, Ранжурова 4, новый корпус, зал заседаний Ученого Совета БГУ

Регламент работы:

Выступления на пленарном заседании 20 минут, на секциях 15-20, прения 5 минут.

9.00 - Регистрация

10.00 – Пленарное заседание

11.30 – кофе-брейк

12.00 – работа секций

Заявки на участие в работе конференции принимаются до 1 декабря 2014г. Необходимо представить статьи и тезисы выступлений в Оргкомитет конференции по электронному адресу: Е-mail: dugarovbgu@mail.ru, Тел. сот. 8-951-625-20-10;

Участники конференции получат традиционный научный сборник материалов работы конференции.

В заявке должны содержаться следующие данные:

1) Ф.И.О.;

2) Тема выступления;

3) Место работы и должность;

4) Контактные данные (адрес, телефоны, эл. почта);

5) Необходимость в гостинице

Оформление тезисов: формат Word, объем не более 8-10 стр., 14-й шрифт TimesNewRoman через 1,5 интервала, нумерованный список литературы в алфавитном порядке в конце текста, ручные сноски на алфавитный список литературы с номером источника в списке в квадратных скобках с указанием страниц (например, [3, с. 117]), сноски в тексте нежелательны, все поля 2 см., абзацный отступ 1 см.

Пример оформления тезисов:

1) Кузнецов Сергей Петрович

2) Бурятский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент

3) Национальные воинские формирования Красной Армии в 1920-1930гг.

4) г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, тел. 21-33-24, e-mail: kafedra_vist@bsu.ru