22окт.2014

Программа академической мобильности ERASMUS+ объявляет конкурсный набор студентов на обучение по магистерским программам в университетах Европы (с присуждением стипендии) на 2015 год.

Совместные магистерские программы (Erasmus Mundus Masters Courses) предназначены для студентов, прошедших курс обучения в российском вузе и имеющих диплом бакалавра или специалиста. Кандидату необходимо либо уже иметь этот диплом на момент подачи документов, либо получить его перед началом обучения по программе.

Магистерские программы Erasmus+ реализуются консорциумами учебных заведений и характеризуются:

 общими критериями приема и экзаменов: для всех кандидатов существуют единые правила и процедура приема, экзамены, сданные в одном из университетов консорциума автоматически признаются всеми остальными;

 интеграцией курсов: в рамках программы обучения реализуется учебный план, разработанный совместно участниками консорциума;

 мобильностью: обучение проходит в различных учебных заведениях – членах консорциума;

 гарантированным присвоением общих, двойных или множественных дипломов, признаваемых в странах – участницах консорциумов.

Для обучения по программе предлагаются стипендии, финансируемые ЕС. Размер стипендии по магистерским курсам составляет до ?25 000 в год (стоимость обучения, транспортные расходы, расходы на проживание).

Как принять участие в программе?

Кандидату необходимо:

1) выбрать из перечня курсов интересующую программу: http://eacea.ec.europa.eu/erasmus_mundus/results_compendia/selected_projects_en.php

2) ознакомиться с правилами приема и другой важной информацией, изложенной на сайте консорциума, реализующего эту программу;

3) собрать необходимые документы;

4) отправить документы на конкурс в установленные сроки.