29окт.2014

ВЫСТУПЛЕНИЕ Главы Республики Бурятия – Председателя Правительства Республики Бурятия В.В. Наговицына на заключительном вечере, посвященном республиканскому празднику «День бурятского языка - 2014» от 24 октября 2014 г.

Амар мэндэ, хүндэтэ нүхэд! Сегодня мы отмечаем наш традиционный праздник – День бурятского языка. Несмотря на название, это, по сути, месячник, в течение которого проходит масса мероприятий. На заключительном вечере мне бы хотелось отметить коллективы, которые вносят наиболее весомый вклад в дело сохранения и развития бурятского языка.

Бурятский государственный университет, и Восточный факультет в частности, ведут большую работу по подготовке учителей бурятского языка и литературы, филологов – специалистов в области бурятского языкознания. Кроме того, руководство, коллектив и студенты всегда принимают активное участие в мероприятиях, которые посвящены Дню бурятского языка. Так на этой неделе в БГУ прошли конкурсы на лучшее владение родным языком среди преподавателей и студентов, лучший диктант, сочинение, перевод, фонетический конкурс.

Трудно переоценить деятельность наших творческих коллективов по сохранению и преумножению живого бурятского языка и культуры. Академический театр бурятской драмы, где мы сегодня находимся, радует зрителей новыми постановками на родном языке, затрагивая порой страницы непростой истории бурятского народа. Театр песни и танца «Байкал» прославляет нашу республику на весь мир. Другие коллективы и отдельные артисты также делают все возможное для того, чтобы высоко нести знамя бурятской культуры и искусства. Наша Национальная библиотека уже много лет ведет планомерную работу по поддержке бурятского языка.