06нояб.2014

Юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию Агинского филиала БГУ. День третий.

Итоги международной научно-практической конференции «Социально-экономическое и культурное развитие Приононья: история и современность».

30 октября, в учебном корпусе Агинского филиала Бурятского государственного университета прошла международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и культурное развитие Приононья: история и современность», посвященная 10-летию филиала. В ней приняли участие - 92 человека, из них 17 докторов наук, профессоров, около 30 кандидатов наук. Было заслушано 49 докладов.

Организаторами данного мероприятия выступили Администрация Агинского Бурятского округа, Агинский филиал БГУ, Академия «Бурятоведения» Монголии и общественная организация краеведов «Алтан Жаса». Началась конференция с пленарного заседания, руководил работой которого директор филиала Батор Зандараев. Участников и гостей приветствовал заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков.

Об истории становления Агинского филиала БГУ присутствующим рассказал ректор университета, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, депутат Народного Хурала Республики Бурятия С.В.Калмыков. Он подчеркнул важность проведения таких мероприятий, отметив, что сегодня необходимо особое внимание обращать на процессы, которые происходят в экономике наших регионов и страны в целом, углубленно изучать историю, культуру, традиции, религиозные особенности народов, населяющих нашу землю. Поскольку без научного обеспечения этих процессов, невозможно движение вперед. Также слово было предоставлено профессору, члену Академии «Бурятоведения» из города Улан-Батор Дамдинай Цэдэнжав. Монгольский ученый выступил с докладом на тему «Бурятский язык: история и современность». В рамках пленарного заседания были заслушаны и другие доклады, посвященные современному развитию Внутренней Азии, методологии гуманитарной науки, интеграции светского и духовного образования в постнеклассической психологии.

Конференция продолжилась работой на секциях. Всего их было организовано пять. Работа первой секции была посвящена истории развития и современному состоянию социально-политического и экономического положения региона. Участники второй секции обсуждали культуру народов Приононья и ее вклад в мировую цивилизацию. На третьей секции разговор касался языков и литературы народов Приононья, причем участники здесь разделились на подсекции: одни слушали доклады, связанные с актуальными проблемами современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков, другим были более интересны теоретические и практические аспекты литературоведения и журналистики. Общая тема четвертой секции – «психолого-педагогические аспекты культуры народа». Пятая секция носила название «Молодая наука». При подведении итогов конференции были названы лучшие доклады, а докладчики были награждены грамотами и подарками.