20нояб.2014

Делегация из Монголии посетила БГУ

DSC_4962.JPGDSC_4967.JPGDSC_4973.JPGDSC_4980.JPGDSC_5008.JPGDSC_5021.JPGDSC_5037.JPGDSC_5071.JPGDSC_4983

15 ноября, сразу после отмены визового режима между Россией и Монголией, в Бурятию прибыла первая официальная делегация из соседней страны в составе 16-ти человек, в которую вошли депутат Великого Государственного Хурала Монголии Л. Болд, депутат Великого Государственного Хурала Монголии, Председатель Комитета по правовым вопросам Д. Ганбат, депутат Великого Государственного Хурала Монголии Д. Арвин. Вместе с официальными лицами республику посетили детские творческие коллективы Монголии.

Именно они 16 ноября красочным концертом в стенах Бурятского государственного университета открыли программу официального визита монгольской делегации. В актовом зале университета блеснули своими талантами воспитанники дома культуры района Хаан-Уул, кружков театра драмы аймака Баянхонгор при поддержке фонда имени С. Лувсанвандан. Не осталась в стороне и творческая молодежь БГУ. Звезды студенческой эстрады и ансамбль «Байкальские волны» гармонично дополнили выступления юных монгольских друзей, вызвав живой интерес у зрителей, заполнивших до отказа актовый зал БГУ.

17 ноября монгольские парламентарии встретились с преподавателями, сотрудниками и студентами БГУ.

Монгольскую делегацию, возглавляемую депутатом Великого Государственного Хурала Монголии г-ном Лувсанванданом Болдом, представляли вице-консул генерального консульства Монголии в Улан-Удэ Гомбодоо Жаргалсайхан и советник депутата Аюушсурэн Батпурэв.

Открывая встречу, ректор Бурятского государственного университета Степан Калмыков подчеркнул первостепенную значимость развития российско-монгольских отношений во всех сферах.

Парламентарии рассказали о планах, новых проектах в области образования и экономики, культуры. В свою очередь, сотрудники и студенты БГУ имели возможность обратиться с интересующими их вопросами к г-ну Л. Болду. Коллектив университета проявил интерес к проблемам изучения бурятского языка, вопросам популяризации русского языка в Монголии, перспективам открытия Центра изучения монгольского языка при БГУ, развитию международных отношений, сотрудничеству в социально-экономической сфере. Но больше всего собравшихся интересовала отмена визового режима между нашими странами.  - Уже в первые дни стало заметно, что это правильный взаимовыгодный шаг. Начинается большой бум. В дальнейшем откроются безграничные возможности по всем направлениям деятельности: наука, культура, экономика - все будет реализовываться в полной мере, - сказал о дальнейших перспективах Лувсанвандан Болд.

В конце встречи Л. Болд за вклад в дело развития образования Монголии и России отметил  правительственной наградой «Передовой работник образования» профессоров БГУ И.И. Осинского, Ц.З. Доржиева, В.М. Халтанову.

В ответ ректор БГУ Степан Калмыков вручил юбилейную медаль в честь 80-летия образования БГПИ-БГУ  руководителю делегации Л. Болду, вице-консулу Генерального консульства Монголии в Улан-Удэ господину Г. Жаргалсайхану, доценту Восточного института госпоже С. Монхтувшин.

В этот же день делегация из Монголии побывала на приеме у главы Бурятии Вячеслава Наговицына и посетила Народный Хурал Бурятии.

Пресс-служба БГУ