05март2015

Бурятский госуниверситет в Заиграевском районе

4 марта  в Заиграевском районе состоялся, уже ставший традиционным, День Бурятского государственного университета, в котором приняли участие 240 выпускников,  142 учителя  и родители.

Программа Дня БГУ, разработанная Управлением довузовской подготовки, состояла из разнообразных мероприятий: методических семинаров для учителей, с выдачей сертификатов, семинаров для школьников, направленных на наиболее актуальные моменты сдачи ЕГЭ: по математике (Мордовской А.К., Макунина Т.А.,), физике (Цыдыпов Ш.Б.), химии (Баторова Г.Н.,Павлова Э.Т.), биологии (Аюрзанаева М.В., Ловцова Н.М.), информатике (Цыбикова Т.С.), русскому языку (Дарбанова Н.А., Хандархаева И.Ю.), литературе (Колмакова О.А.), английскому языку (Карымшакова Т.Г.) истории (Балакирев А.Н.), физической культуре (Аксенов М.О.). Большой интерес вызвали «Секреты приемной кампании» для родителей, семинар для школьных психологов «Психологическое сопровождение учащихся в период сдачи ЕГЭ» (Климентьева Н.Н.), семинар для руководителей «Основные моменты ФЗ -44» (Багадаев Е.Р.), «Информационные технологии в библиотечной деятельности в МОУ» (Жигжитова Е.Д., Сарапова Е.С.), а также «Актуальные проблемы внедрения ФГОС в основную школу» (Цыренова М.Г.). Студенческий актив провел встречу за закрытыми дверями с учащимися 10-11 классов «Легко ли быть студентом БГУ?», где школьники могли познакомиться со студенческой жизнью изнутри.
Все основные мероприятия были организованы на высоком уровне в Заиграевской СОШ. Каждый школьник получил исчерпывающую информацию об изменениях в Порядке приема, условиях поступления, перечне направлений подготовки в университете, трудоустройстве выпускников.
В рамках мероприятия в администрации состоялась встреча делегации университета под руководством Н.И.Мошкина с муниципалитетом района и с директорами школ, где обсуждались проблемы дефицита педагогических кадров и их подготовки.
Открытие и закрытие Дня БГУ прошло в районном дворце культуры, где состоялась церемония награждения учителей, школ, родителей студентов-выходцев БГУ из Заиграевского района, отличившихся в научной, творческой, спортивной деятельностях.
Завершился «День Бурятского государственного университета в Заиграевском районе» фееричным концертом студенческого ансамбля «Байкальские волны», на котором жители района могли оценить по достоинству творческий потенциал студентов.

Управление довузовской подготовки.