11март2015

В ИМИ БГУ прошла республиканская студенческая олимпиада по программированию

10 марта в Институте математики и информатики прошла республиканская командная студенческая олимпиада (РСО) по программированию.

Одними из участников были обладатели диплома III степени полуфинала Чемпионата мира по программированию ACM ICPC-2014/15 — команда Бурятского государственного университета BSU#1. К тому же, помимо студентов в борьбу вступили и школьники, которые учитывались вне зачета. Среди них — финалисты Всероссийской командной олимпиады школьников (ВКОШ) по информатике и ИКТ этого учебного года.

На открытии директор Института Лариса Васильевна Антонова отметила важность мероприятия, которое объединило вузы Бурятии вокруг самой перспективной индустрии — программирования.

Проректор БГУ по научно-исследовательской части Андрей Валерьевич Номоев сказал, что все участники олимпиады представляют собой школьную и студенческую элиту Бурятии в области программирования.

Главный специалист комитета по науке и проф. образованию Министерства образования и науки РБ Юлия Константиновна Забанова пожелала всем участникам успехов, особенно отметив храбрость и энтузиазм школьников, решивших выступить на студенческой олимпиаде.

Всего участие приняли 16 команд по 3 человека каждая, кроме команды гимназии № 29, которая состояла из одного человека — финалиста Всероссийской олимпиады по информатике 11-классника Дугара Бадагарова. Что интересно, его соратник по ВКОШ 10-классник Алексей Сампилов в этот раз выступал за другую школьную команду.

(Дугар Бадагаров)

(Алексей Сампилов — справа)

Олимпиада этого года превзошла все предыдущие по накалу страстей: лидер сменялся каждые полчаса, основная борьба за первое место разворачивалась между двумя вузами — БГУ и ВСГУТУ. Время от времени в топ-7 попадали и школьники, особенно отличился Дугар Бадагаров, в неофициальном зачете державший 6ое место на протяжении полутора часов.

Фоторепортажи в прямом эфире шли в инстаграме ИМИ: instagram.com/imi_bsu. Также открытие и ход олимпиады освещал телеканал "Атв".

Атмосферу праздника создало праздничное агентство «Карнавал», чьи шарики вручались командам за каждую решенную задачу. Также антикафе «It’s time» воодушевило всех участников, подарив каждому бесплатные 30 минут у себя в гостях.

Желание победить подогревалось не только спортивным азартом, но и призами, которые обеспечили партнеры олимпиады. Так, команда, которая займет первое место, получит сертификаты на бесплатную игру в лазертаг в пейнтбольном клубе «Лидер». Каждый член команды, взявшей второе место, бесплатно сможет насладиться большой пиццей от Dorio’s Pizza. Бронзовые призеры олимпиады получат сертификаты от антикафе «It’s time» на 100 минут.

Окончательные результаты олимпиады станут известны ближе к награждению, которое пройдет в апреле на общей для всех предметов церемонии.