24март2015

Практико-ориентированная тема «круглого стола» объединила полицейских Бурятии, юристов и психологов БГУ

Декан юридического факультета В.М. МельниковФото из презентации юр.фака

20 марта 2015 года на базе Управления вневедомственной охраны МВД Республики Бурятия состоялся круглый стол на тему «Подготовка психологической устойчивости в экстремальных условиях».

Проведение мероприятия было инициировано начальником ФГКУ УВО МВД по Республике Бурятия Б. Хамагаевым при поддержке начальника УРЛС МВД РБ М.Боченкова. БГУ представляли декан юридического факультета В. Мельников, доцент социально-психологического факультета БГУ Б. Гунзунова. В работе «круглого стола» приняли участие один из опытнейших сотрудников МВД Бурятии, а ныне член Совета ветеранов МВД РБ Н. Рогалев, а также офицеры подразделений вневедомственной охраны. Среди участников мероприятия находились выпускники университета.
В рамках работы «круглого стола» были рассмотрены нормативно-правовые акты, регламентирующие психологическую полицейскую подготовку и организационные аспекты. Особое внимание было уделено практическим проблемам профессионально-психологической подготовки и подготовленности полицейских к действиям в напряженных (экстремальных) условиях несения службы в г. Улан-Удэ.
Мероприятие было проведено на высоком организационном и научно-методическом уровне. Выступления участников совещания сопровождалось демонстрацией реальных видеозаписей, слайдами, критическим разбором ситуаций.
Представители БГУ по достоинству оценили потенциал современной полиции, а также внесли предложения, направленные на совершенствование психологической «защиты защитников», профилактику раннего профессионального выгорания и дистресса. «Мы обязательно возьмем на вооружение полученную информацию, будем внедрять полученный опыт в учебный процесс, психологически готовить наших студентов к настоящей работе», - такими словами закончил свое выступление декан юридического факультета В.Мельников.
Итогом круглого стола стал общий вывод о необходимости укрепления и взаимосвязи теоретического обучения и служебной практикой в разных формах.