25март2015

Республиканский конкурс школьников "Гуламта"

1.JPG2.JPG3.JPG

21 марта лаборатория по изучению языков и культур коренных малочисленных народов Восточного института провела республиканский интеллектуальный конкурс по традиционной культуре народов Республики Бурятия «Гуламта».

В очном туре конкурса приняли участие победители 1 заочного тура всех районов республики и города Улан-Удэ. Всего 110 учащихся 4-11 классов состязались в знании вопросов по краеведению и культуре народов РБ. Среди победителей первого тура конкурса было много представителей из Кяхтинского, Курумканского, Хоринского, Кижингинского, Иволгинского районов и школ города Улан-Удэ. Также в числе организаторов были авторы научного проекта «Тоонто» средней школы № 35 г. Улан-Удэ Анганова Ирина Константиновна, Гуляева Долгор Матвеевна. Отличные знания показали Балданова Эржена из Ушхайтинской СОШ Кижингинского района, Гуржапова Алёна из СОШ № 31 г. Улан-Удэ, Гомбоева Дарима из Курумканской СОШ № 1, Енисеева Анна из СОШ № 1 г. Улан-Удэ, Дамбинова Валерия из СОШ № 55 г. Улан-Удэ, Манзурова Дарья из Заиграевской СОШ и Самбуев Михаил из СОШ № 35. Хорошие результаты показали учащиеся Корсаковской СОШ Кабанского района, Унэгэтэйской СОШ Заиграевского района и г. Улан-Удэ.

Также прошла встреча учащихся с преподавателями кафедры бурятского языка и методики преподавания, кафедры бурятской литературы, педагогического института. Состоялся просмотр бурятских кинофильмов и фильма о Бурятском государственном университете.

Заведующий лабораторией по изучению языков и культур малочисленных народов Сибири, Монголии и Китая Патаева В.Д.