31март2015

Международный мобильный Форум учителей и преподавателей немецкого языка

DSC_0065DSC_0075DSC_0088DSC_0093DSC_0122DSC_0123DSC_0287DSC_0294

В БГУ успешно реализован международный грантовый проект – Мобильный форум учителей и преподавателей немецкого языка «Стратегии развития немецкого языка в условиях международного научного и образовательного сотрудничества».

Организация и проведение Форума в стенах Бурятского госуниверситета (с 26 марта по 28 марта 2015г.) стали возможными благодаря успешному участию кафедры немецкого и французского языков Института филологии и массовых коммуникаций в конкурсе международных грантов Института им. Гете (ФРГ). Программа Форума была насыщена практическими занятиями, дидактическими мастерскими, мастер-классами, которые проходили под руководством как преподавателей БГУ, так и зарубежных и отечественных мультипликаторов Института им. Гете. За время Форума участники научно-образовательного мероприятия провели ряд семинаров по актуальным проблемам германистики и методики преподавания немецкого языка, обменялись профессиональным опытом в контексте международного научного и академического сотрудничества. В работе различных секций Форума приняли участие практически все учителя и преподаватели немецкого языка Республики Бурятия, приглашенные коллеги из образовательных учреждений Иркутской области и Забайкальского края,  а также студенты старших курсов немецко-английского отделения ИФМК.

Удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации Института им. Гете получили более 130 преподавателей и учителей немецкого языка. Плодотворной и ориентированной на перспективы дальнейшего сотрудничества назвали свою рабочую встречу с руководством БГУ иностранные организаторы Форума – представители Института им. Гете, Германской службы академических обменов, Федеральной службы управления зарубежными школами. Одним из кульминационных моментов форума стала подиумная дискуссия о будущем немецкого языка в регионах России с участием министра образования и науки РБ А.В. Дамдинова, зам директора Института им. Гете, проф. Йорга Лёшманна, руководителя Бюро Федеральной службы управления зарубежными школами Вольфганга Яссера.

Российские и зарубежные эксперты в области образования в ходе дискуссии с целью создания необходимых условий для развития многоязычия на территории страны выработали ряд рекомендаций академическим учреждениям и органам управления образованием по поддержке учителей немецкого языка и распространению преподавания немецкого языка в Республике Бурятия.

Все участники Форума получили в свое пользование большое количество информационных и учебных материалов из фондов Института им. Гете, ДААД, пополнили свои знания о возможностях участия в международных стипендиальных программах. За время работы Форума многие желающие могли также принять непосредственное участие в различных конкурсах и викторинах и выиграть ценные призы.

Общая сумма грантовых средств, выделенных на проведение Форума в г. Улан-Удэ, составила 660 000 рублей, включая оплату проезда и проживания организаторов Форума, мультипликаторов Института им. Гете, оплату академического гонорара, рамочной программы, информационно-учебных материалов и др. 

 

Значительный вклад в успешную работу Форума внесли представители Института им. Гете в Москве и Новосибирске, соорганизатор и координатор проекта, профессор КНФЯ А. С. Карпов, члены оргкомитета: директор ИФМК, д.ф.н. П. П. Дашинимаева, зав. КНФЯ, к.ф.н. Е. Ю. Черкун, гаст-лектор ДААД в БГУ Элиане Рот, ведущий специалист Министерства образования и науки РБ О. В. Кургузова, ведущий специалист Комитета по образованию г.Улан-Удэ Е. А. Мальцева, стажер-исследователь Катарина Расингер (Институт германистики Венского университета, Австрия), а также все представители и сотрудники КНФЯ и КПМК.

 

Организаторы Форума благодарят также ректорат, сотрудников НИЧ, ОМС, УМУ, ПФУ и АХЧ за поддержку общей концепции Форума.

 

 КНФЯ ИФМК.

Поделиться новостью: