01апр.2015

Студенческий научно-исследовательский клуб БГФ приглашает к работе!

Изучение четвертичных отложенй в долине Жиримки.jpgОбработка материалов полевых исследований.JPGПолевой маршрут.JPGРаботы в окрестностях Десятниково.JPGСнегомерная съемка в местности Одицар.JPG

Научно-исследовательская  деятельность студентов на биолого-географическом факультете всегда была на высоком уровне. Круг научных интересов студентов весьма широк, а спектр рассматриваемых вопросов разнообразен.

Это исследования в области экологии разных видов, орнитология, микробиологические исследования, изучение особенностей природы разных территории в Республике Бурятия и за ее пределами, палеогеографические и климатические исследования, изучение транспортных систем  и процессов, в области туризма и рекреации, современное состояние земельных ресурсов и другие. Как было отмечено на круглом столе, который прошел на факультете 17 февраля с участием студентов и преподавателей, для более эффективной работы необходима консолидация усилий в области научно-исследовательской деятельности. Такое же мнение высказали и студенты во время проведения полевых исследований, где и возникла идея об организации научно-исследовательского клуба. По иронии судьбы, с предложением восстановить студенческие научные кружки, выступил на Ученом совете БГФ заведующий кафедрой зоологии и экологии, д.б.н., профессор Доржиев Ц.З. Все перечисленные обстоятельства в качестве закономерного итога привели к тому, что 21 марта 2015 года на биолого-географическом факультете начал работу студенческий исследовательский клуб. Соответствующее распоряжение 20 марта подписал декан БГФ, д.б.н., профессор Елаев Э.Н. Уже разработано Положение и есть название – «Сириус». Оно символизирует яркость, разнообразность и значимость проводимых студентами исследований (Сириус – одна из самых ярких звезд северного полушария). Ближайшие мероприятия в рамках работы клуба запланированы уже на следующую неделю.

Участники студенческого исследовательского клуба «Сириус» приглашают всех, кому интересно изучение природы родного края присоединяться к нам!

Адрес для связи: sirius-bgf@mail.ru.

Поделиться новостью: