01апр.2015

Завершилась неделя психологии

DSC_0025.JPGDSC_0057.JPGDSC_0118.JPGDSC_0223.JPGDSC_0263.JPGDSC_0291.JPGDSC_0310.JPGDSC_0334.JPGDSC_0338.JPG

На социально-психологическом факультете с 23 по 27 марта 2015 г. прошла «Неделя психологии»,  в рамках которой были проведены разнообразные мероприятия.

 В первый день Недели психологии была открыта «Психологическая гостиная», где  был проведен социально-психологический тренинг «Здоровый образ жизни» среди студентов СПФ 2 курса, совместно с преподавателями НОУ ВПО «Байкальского экономико-правового института» Доноевой Ю.В., зав. кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин и Тарбаевой О.С., зам. деканом психологического факультета и Халудоровой А.В., ассистентом кафедры возрастной и общей психологии. Целью тренинга: - способствовать постановке участниками тренинга личной цели - быть здоровыми.

В ходе проведения тренинга, группа освоила много новых знаний, её поведение менялось от упражнения к упражнению. Участники открывали в себе новые умения, навыки, качества, способности и возможности. В конце тренинга, группа проявляла себя как настоящая команда, принимая совместные решения и активно выполняя задания. Каждый участник был звеном дружного и сплоченного коллектива, все помогали друг другу без исключения. Новая информация, касающаяся личных качеств и ассоциаций, вызванных у других людей, позволила участникам взглянуть на себя и друг друга со стороны, оценить и понять свое поведение, так же, возможно, что то изменить в нем. В ходе беседы по окончании тренинга испытуемые выразили свою обеспокоенность и озабоченность существующими проблемами, касающимися здоровья населения. Многие из студентов узнали новые вещи и понятия, которые могут быть полезны для  расширения кругозора. Все без исключения студенты проявили интерес к вопросам ведения здорового образа жизни, отметили актуальность данной темы в повседневном быстроразвивающемся мире.Цель и задачи тренинга были достигнуты.

Второй день начался с работы круглого стола «Инновационные технологии в области защиты детства», где вначале выступила с приветственным словом декан СПФ Котоманова О.В. Модераторами данного мероприятия выступили Котоманова О.В.- декан СПФ, к.соц.н., доцент кафедры ТСР  и Дарижапова М.Н. – зав.лабораторией, к.псх.н., ст.преподаватель кафедры ОСП.

Целью мероприятия было: обсуждениепроблем детства и сетевого взаимодействия с точки зрения различных ведомств; формирование единого видения модели лаборатории и определение возможных механизмов реализации инновационных технологий в области защиты детства.

Руководителем лаборатории М.Н. Дарижаповой был представлен доклад «Основные направления деятельности лаборатории ИТвОЗД». Особо следует отметить вклад Уполномоченного по правам детей Вежевич Т.Е., которая активно содействовала созданию данной лаборатории в БГУ.

Участниками мероприятия явились Социально–психологический факультет, Медицинский институт, Юридический факультет, Педагогический институт. В ходе работы они обсуждали следующие актуальные вопросы:

  1. Механизм внешнего и внутреннего сетевого взаимодействия институтов и факультетов БГУ по работе с лабораторией.
  2. Построение системы эффективного партнерства министерств, ведомств и лаборатории: планируемые проблемные научно-практические исследования; новые формы привлечения практиков в процесс работы лаборатории и др.

В процессе работы круглого стола были заслушаны доклады, которые носили конструктивный характер: «Проектирование инклюзивного образования как социально-инклюзивный подход»- Цыренов Владимир Цыбикжапович, канд.пед.наук, доцент; «Влияние сцен криминального насилия на психическое  развитие детей» Мельников Владимир Михайлович - декан ЮФ, к.психол.н., доцент. В конце работы круглого стола была выработана резолюция о продолжении межфакультетского взаимодействия.

Клиническим психологом ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Каратаевой Галиной Николаевной был проведен круглый стол «СПИД в контексте глобальных проблем человечества». Ею был подготовлен содержательный доклад на тему: «Научно-организационные основы повышения эффективности профилактики ВИЧ/СПИД». Живой отклик вызвал просмотр видеоролика по проблеме СПИДа в молодежной среде. Студенты СПФ активно приняли участие, особо следует отметить следующих участников: Гармаева Сурана Нимаевна, гр.15140м, Григорьева Дарья Валерьевна, гр.15140м, Самойленко Елена Александровна, гр.15135м, Санданова Лилия Сергеевна, гр.15140м.

Работа круглого стола вызвала огромный интерес у студентов. Резолюцией круглого стола было предложение - дальнейшего сотрудничества со всеми факультетами БГУ с целью просветительской деятельности.

 Проведение Олимпиады «Своя игра» в рамках «Недели психологии».

Олимпиада «Своя игра» проходила в игровой форме.

В Олимпиаде приняли участие 6 команд: БГФ, ФЭУ, СПФ (отделение социальной работы), ФФК, ИФМК (2 команды).

Призовые места:

I место заняла команда ИФМК – «По Фрейду»;

II место – команда СПФ (отделение социальной работы) – «Горячие сердца»;

III место – команда ФЭУ – «Экстра кадры».

В номинации «Воля к победе» стали призерами команда ФФК «Спартанцы» и команда «Палата № 6».

В итоге Олимпиады, членами жюри была объявлена «Благодарность» за участие в Олимпиаде команде «БГФ». Команды факультетов были награждены почетными грамотами, памятными сувенирами и сладкими призами. 

Презентация «Школы юного психолога»

В рамках Недели Психологии и Дня Открытых Дверей БГУ 27.04.2015 года прошла презентация Школы Юного Психолога. На встрече присутствовали как старшеклассники школ города и республики, так и студенты и преподаватели Бурятского государственного университета. В теплой атмосфере будущим абитуриентам рассказали об основных задачах и содержании занятий в Школе Юного Психолога, показали фильм о жизни в ШЮПе. Была дана информация о том, что ШЮП проводит занятия со старшеклассниками, интересующимися психологией. Основная задача ШЮПа- образовательная: познакомить ребят с практическими и теоретическими аспектами психологии, не забывая о живом общении и приятном времяпрепровождении. ШЮП- это еженедельные дискуссионно- игровые занятия по самым различным психологическим темам, это возможность для каждого из ребят понять, получать ли психологическое  образование. ШЮП — это особая веселая и теплая атмосфера, постоянные открытия в себе и в других. На занятиях преподаватели создают условия, в которых ребята наряду с получением новых знаний постоянно общаются со сверстниками. Ведут занятия в ШЮПе преподаватели, аспиранты, магистранты,  студенты младших курсов. Презентация закончилась интерактивной игрой «Психологический аукцион».

2) Мастер-класс «Системная диагностика человека»  27.03.2015 в БГУ была организована и проведена системная психологическая диагностика личности. Это мероприятие было направлено на психологическое исследование личностных характеристик абитуриентов (пришедших на день «Открытых дверей БГУ»), а также на студентов, обучающихся на факультетах университета.

Особую благодарность в подготовке и проведении данного мероприятия мы выражаем студентам СПФ:

  1. Доржиев Евгений – 3к., гр. 15120
  2. Токтохоев Булат – 4к., гр. 15110
  3. Дамдинов Цыден – 4к., гр. 15110
  4. Цогт-Оргил Энхзул – 4к., гр.15110
  5. Струлевич Наталия – 4к., гр.15110
  6. Сыренова Соелма – 4к., гр.15110
  7. Топильская Яна – 4к., гр.15110
  8. Янькова Анастасия – 4к., гр.15110
  9. Штыкина Вера – 4к., гр.15110

Флэшмоб. В рамках «Недели психологии» был организован флешмоб, в котором приняли участие студенты 1-3 курсов СПФ, абитуриенты. 

Студентам была дана возможность выразить себя через творчество, зарядиться эмоционально, самоутвердиться через позитивное выражение себя. Кроме того, студенты получили через совместную деятельность положительный опыт в умении сотрудничать, находить точки соприкосновения, которые их объединяют. Во время проведения флэшмоб-акции был снят видеосюжет, с которым вы сможете познакомиться на сайте БГУ

Социально-психологический факультет, кафедры ОСП и ВПП, выражают огромную благодарность всем участникам и гостям в проведении Недели психологии.

 

Бахта Е.Ю.

Поделиться новостью: