17апр.2015

Прошел республиканский семинар-практикум для учителей бурятского языка и литературы, учителей начальных классов

DSC_0830.JPGDSC_0833.JPGDSC_0848.JPGDSC_1058.JPG

16 апреля 2015 на базе МБОУ «Ацагатская СОШ-И»  Заиграевского района прошел республиканский семинар-практикум для учителей бурятского языка и литературы, учителей начальных классов «Преемственность изучения бурятского языка и бурятской литературы в условиях внедрения и реализации ФГОС», организованный в рамках реализации плана мероприятий по апробации новых учебных пособий, учебно-методических комплексов (комплектов), изданных в  ГБУ РЦ «Бэлиг». В числе авторов новых УМК – преподаватели кафедр бурятского языка и методики преподавания, бурятской литературы БГУ.

Организаторами семинара стали Министерство образования и науки РБ, ГБУ РЦ «Бэлиг», кафедра бурятского языка и методики преподавания БГУ,  кафедра бурятской литературы БГУ, лаборатория инноваций в обучении бурятскому языку БГУ, лаборатория бурятоведения БГУ, лаборатория этнокультурного образования АОУ ДПО «БРИОП».

В семинаре приняли  участие около 140 учителей из Курумканского, Тункинского, Закаменского, Селенгинского, Заиграевского, Джидинского, Хоринского, Еравнинского, Иволгинского, Кижингинского, Баргузинского, Мухор-Шибирского районов РБ, а также РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ.  

В ходе семинара были проведены 3 линии открытых учебных занятий по бурятскому языку и литературе и серия мастер-классов по применению новых УМК в учебном процессе общеобразовательных организаций.

В рамках семинара прошел также круглый стол «Механизмы обеспечения преемственности изучения бурятского языка и литературы в школе в условиях реализации ФГОС НОО и внедрения ФГОС ООО», где обсуждались результаты апробации учебных пособий, вопрос создания глоссария терминов и понятий по бурятскому языку и бурятской литературе.

 

Поделиться новостью: