12май2015

Награждения победителей университетского конкурса творческих работ «Пока сердца стучат, - помните», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

12 мая 2015
DSC_2105.jpgDSC_2116.jpgDSC_2123.jpgDSC_2124.jpgDSC_2127.jpgDSC_2128.jpgDSC_2136.jpg

6 мая в 16.00 в актовом зале главного корпуса Бурятского государственного университета состоялась церемония награждения победителей университетского конкурса творческих работ «Пока сердца стучат, - помните», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. После награждения студенты социально-психологического факультета выступили с праздничным концертом.

Организаторы конкурса – исторический факультет, Научная библиотека и региональная общественная организация «Милосердие» БГУ (социально-психологический факультет). С 5 по 27 апреля организаторы принимали работы конкурсантов: сотрудников и преподавателей, студентов университета (среди участников были студенты Агинского филиала БГУ, а также студент ВСГУТУ), школьников Улан-Удэ и районов Бурятии.  В своих работах конкурсанты - представители молодого поколения - размышляли о войне, о том, что пришлось испытать их старшим родственникам, и о том, что нам всем, живущим в мире, необходимо знать и помнить об этом; воспоминания о войне фронтовиков и тех, кто приближал Победу трудом в тылу, записанные их детьми, внуками и правнуками. Научной библиотекой на выставочных стеллажах была организована экспозиция всех работ, распределенных по трём номинациям, которая работала в течение всего месяца с начала конкурса.

Жюри, в которое вошли преподаватели исторического факультета, института филологии и массовых коммуникаций, восточного института БГУ, оценило более 70  творческих работ и  определило победителей. Спонсоры и члены жюри  вручили победителям дипломы, сертификаты победителей,  денежные призы и поощрительные подарки от спонсоров мероприятия. А три лучшие творческие работы школьников опубликуют в сборнике материалов Республиканской студенческой научной конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945), которая состоялась накануне – 29 апреля.

Список победителей:

Номинация «Фронтовой архив» (преподаватели, сотрудники, студенты)

1. Калашникова Татьяна Андреевна, библиотекарь, «Молодой боец», о своем отце Калашникове Андрее Фомиче;
  2. Новикова Лидия, студентка ВИ, 4 курс, «Фронтовые записи», об односельчанине фронтовике Кузнецове Николае Андреевиче;
  3. Бадмаева Елена Дашижаповна, бухгалтер БГУ, «Поклонимся за каждый смертный бой», о своем дедушке Малакшанове Радне Модосоевиче.

Номинация «Фронтовой архив» (школьники)

1. Цыденова Лыгжима Баировна, ученица 11 класса ГБОУ

«Мариинская школа-интернат», « История Великой

Отечественной войны в истории моей семьи»;

1. Наумова Регина Александровна, ученица 11 класса «МАОУ СОШ      № 1», «Школа № 1 в годы Великой Отечественной войны под

руководством И.П.Арского»;

1. Горевой Артур Игоревич, ученик 8 класса МОУ «Ильинская СОШ», « Моя семья в истории Великой Отечественной войны».

Номинация «Художественное творчество», рассказ  (преподаватели и сотрудники)

1. «Военное детство»;
  2. «Письма»;

Востока Восточного института БГУ.

Номинация «Художественное творчество», рассказ  (студенты)

1. Ешидоржиева Оюна, студентка Агинского филиала БГУ, ЮФ, 1 курс, «Потомкам память сохраняя…»;
  2. Мункуева Сэсэгма, студентка ЮФ, 4 курс, «Фронтовые дороги»;
  3. Колесова Елена, студентка  ВИ, 4 курс,  «Снайпер из Якутии».

Номинация «Художественное творчество», рассказ (школьники)

1. Гомзякова Юлия Сергеевна, ученица 9 класса МОУ «Старо-Татауровская СОШ», « Мои близкие на фронтах Великой Отечественной войны»;
  2. Мунхоева Жаргалма Тумэнбаировна, ученица 10 класса Курумканской СОШ № 2, «Великая Отечественная война в истории моей семьи»;
  3. Васильев Антон, ученик  8»г» класса школы № 42,  рассказ «Связь поколений не умирает….».

Номинация «Художественное творчество», стихи

1. Ткаченко Анастасия, студентка ИФ, председатель Научного общества БГУ,  «Памяти разрушенных судеб и погибших деревень»;
  2. Аюшеева Тамара, студентка Медицинского института, 4 курс, «Герой»;
  3. Гнеушева Татьяна Борисовна, ассистент каф. гражданского права и процесса ЮФ БГУ;  аспирант каф. философии БГУ, «В память героям Великой Отечественной войны».

Номинация «Художественное творчество», стихи (школьники)

Ирина Алсыкова, ученица 8»в» класса школы № 37, стихотворение  «Память».

Научная библиотека.