15май2015

26-29 мая 2015 г. кафедра русского языка и общего языкознания ИФМК и научная библиотека БГУ проводят Дни славянской письменности и культуры

С 26 по 29 мая 2015 года кафедра русского языка и общего языкознания ИФМК и научная библиотека БГУ проводят Дни славянской письменности и культуры, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры, отмечаемому 24 мая и связанному с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, славянских первоучителей.

В рамках Дней славянской письменности и культуры 28 мая 2015 года состоится Региональная научно-практическая конференция "Славянская культура в зеркале языка: история и современность" (корпус 8, научная библиотека БГУ, 2 этаж, конференц-зал). Информация о конференции - на сайте БГУ.

Организаторы приглашают всех желающих!

Программа Дней славянской письменности и культуры

26 мая, вторник

1. Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры

2. Конкурс знатоков старославянского языка. Инсценировка библейских притч (1, 2 курс)

3. Конкурс чтецов «Златоуст». Выразительное чтение отрывков из древнерусских текстов (3 курс)

27 мая,

среда

День польского языка и культуры (студенты 3 курса, слушатели курсов польского языка):

1. Мы изучаем польский язык!

- мини-спектакль "Herody";

- презентации о польском театре;

- мини-концерт польских традиционных песен;

песня "To już jest koniec";

- результаты Международного конкурса переводов.

2.Мастер-класс по польскому традиционному пению (преп. К. Дмитрук)

28 мая четверг

1. Региональная научно-практическая конференция "Славянская культура в зеркале языка: история и современность"

2. "Люблин - память места. Примеры работы с культурным наследием" (А. Захаревич, А. Магера, М. Милковска, "Brama Grodzka - Teatr NN", г. Люблин, Польша):

- мультипликационная презентация опыта по реконструкции и сохранению поликультурного наследия Люблина и Люблинщины;

- мастер-класс об образовательных методах, применяемых в работе по сохранению локальной памяти

(начало регистрации в 9.30)

Центр польского языка, истории и культуры (корпус № 2,

3 этаж, ауд. 2307)