05июнь2015

Советы абитуриентам

4627103_2856984

Дорогие абитуриенты! Ваш школьный путь подошёл к концу, но это говорит лишь о том, что учёба набирает всё более интересные обороты. Теперь Вы на пороге взрослой жизни и пора думать о своём будущем!

И прежде чем Вы станете частью нашей большой семьи БГУ, мы бы хотели дать Вам пару наставлений.

Сначала поставьте для себя цель, которую Вы хотите достигнуть в жизни. Это очень важно и важно не ошибиться с выбором своей профессии. Конечно, можно поменять специальность, но если выбрать сразу, это покажет, насколько Вы уверены в себе. Если точка пика найдена – вперёд к её покорению.

Также многие студенты считают себя недостойными бюджетных мест, считая, что они слишком слабы для такого. Не допускайте подобных мыслей! Попробовать должен каждый, неважно как он сдал ЕГЭ. Иногда жизнь нам преподносит сюрпризы и даже бывает, что в такой форме – вы на бюджете. А даже если на коммерцию – не расстраивайтесь! Есть возможность перевестись на бюджетную основу, если закрыть три сессии на «отлично».

Теперь перейдём к поступлению. Если есть цель и Вы уверены в себе, то удачи Вам на вступительных испытаниях. Обычно, такое происходит редко, но всё же имейте в виду. Вот напишете, допустим, эссе, но не согласны с оценкой. Прошлым вечером вы были уверены в своих знаниях, а сейчас видите свой результат и не согласны с ним. В таком случае подавайте апелляцию. Её нужно подавать сразу после устного экзамена или в день объявления результатов письменной работы. Но знайте, что когда Вы подаёте столь важное заявление, нужно быть готовым доказать свою правоту. Аргументируйте, доказывайте, утверждайте – всё в Ваших руках! Не стоит теряться, бейтесь до конца!

Не гонитесь за престижностью. Престиж – понятие относительное. Если Вы выбираете свою Almamaterисключительно по критерию престижности, то глубоко ошибаетесь. Успешность выпускника зависит исключительно от самого студента и насколько он хочет учиться. Одно только место учебы не сделает из вас Эйнштейна или Дарвина – Вы сами создаете себя.

На вступительных экзаменах забудьте про телефоны, шпаргалки и все вещи, способные содержать в себе какую-либо информацию. Вы обманете лишь себя, а не преподавателя. В университете Вы показываете, чему Вас учили в школе и доказываете, что заслуживаете быть студентом и получить высшее образование. Так что хорошенько подготовьтесь и со спокойной душой примите испытания.

Университет – это не школа и здесь Вам придётся научиться рассчитывать своё время. На протяжении одиннадцати лет за вами присматривали родители, но теперь Вы не дети. Теперь Вы вольны не только сами принимать решения, но и  нести ответственность за них.

Отныне уроков нет, есть пары и если Вы хотите быть в будущем успешными студентами с хорошей репутацией, советуем не опаздывать и не пропускать. Так можно завоевать уважение преподавателя, что немаловажно в Вашей учёбе. И заниматься Вас заставлять никто не будет, поэтому научитесь заставлять себя учиться самостоятельно.

Жизнь университета всегда полна событий и приключений! И в БГУ почти нет таких дней, когда нет праздника или торжественного случая. Поэтому не стоит отставать от сумбурной студенческой жизни – участвуйте! Откройте для себя новый мир возможностей и общения! На любом веселье можно найти хороших друзей, при том доказать всем, что Вы активисты. Активная деятельность в жизни университета всегда поощряется и есть возможность стать звездой!

Теперь Вы готовы и мы ждём Вас в стенах нашего БГУ! Добро пожаловать, дорогие абитуриенты!

Юлия Балсанова.

Поделиться новостью: