14авг.2015

В БГУ прошла международная научно-практическая конференция исследователей старообрядчества

1.JPG2.JPG3.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG

6-8 августа в БГУ прошла  Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи», которая стала одним из важнейших мероприятий масштабного форума, состоявшегося в августе в Бурятии – Встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума»,  посвященной  250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию.

Научная конференция исследователей старообрядчества проходит раз в четыре года в разных городах России. В Бурятию обсуждать проблемы старообрядчества ученые приехали в третий раз (в 2001 г. – конференция прошла в Бурятском научном центре, в 2007 и 2015 г. – в БГУ). География конференции всегда была очень обширной, в этом году в Улан-Удэ приезжали ученые из Университета им. Николая Коперника (г.Торунь, Польша), Орегонского университета (г. Юджин, штат Орегон, США), Института славистики Венского университета (г.Вена, Австрия), Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, из многих городов России:  Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Читы, Владивостока, Благовещенска и др., мы услышим и новые имена молодых учёных из Екатеринбурга, Кирова, Кызыла, Хабаровска.

На конференции были рассмотрены такие аспекты изучения старообрядчества, как его исторические судьбы, этнокультура и языковая коммуникация, фольклор, но особый акцент был сделан на проблемах сохранения и трансляции духовного и материального наследия старообрядцев.

Также в рамках проведения праздничных мероприятий 7 августа в Национальной библиотеке РБ состоялась презентация Историко-культурного энциклопедического справочника «Старообрядцы (семейские) Бурятии» объёмом в 420 страниц с иллюстрациями, работа над которым велась несколько лет. Это результат труда  ведущих учёных, хорошо известных не только в республике, но и за ее пределами: Ф.Ф. Болонева, С.В.Васильевой, В.М. Пыкина, А.П. Майорова, Н.А. Дарбановой, С.В. Бураевой, Р.П Матвеевой, Е.В. Петровой и др.  

И, пожалуй, важнейшей целью предстоящей конференции явилось решение о подготовке и издании учебно-методического комплекса (УМК) для дошкольных и средних образовательных учреждений, который стал итогом многолетней работы  учёных Бурятии и учителей  районов компактного проживания старообрядцев-семейских. УМК значительно поможет воспитателям и учителям в подготовке занятий по изучению истории и традициям народов, проживающих в Бурятии. В рамках конференции Институт непрерывного образования БГУ провёл методический семинар для учителей истории, русского языка и литературы, основам религиозных культур и светской этике по теме: «Актуальные проблемы преподавания истории и культуры старообрядчества» с участием крупных учёных, известных специалистов в области русской этнографии, религиоведения, фольклористики, социологии и русистики. Учителя республики прослушали лекции д.и.н., ведущего сотрудника СО РАН (г. Новосибирск) Ф. Ф. Болонева, д.и.н., доцента Одесского национального университета А. А. Пригарина, д.филол.н., гл.науч.сотрудника БНЦ СО РАН Р. П. Матвеевой, д.соц.н., вед.науч.сотрудника ИМБТ СО РАН Е. В. Петровой, специалистов, докторов наук Бурятского госуниверситета. Учителя приняли участие во всех интересных и познавательных мероприятиях, которые проводились в республике на Встрече старообрядцев мира в эти дни. Также участникам семинара была предоставлена возможность участвовать в секционных заседаниях международной научной конференции, где обсуждались новейшие достижения современных исследований по истории, лингвистики, археографии, фольклористики, музееведения в области методологии, методики и результатах накопления научного знания о прошлом и настоящем старообрядцев в России и за рубежом. В заключение слушатели курсов получили удостоверения и комплект методической литературы.

Поделиться новостью: