25сент.2015

Звездная практика астрофизиков

1.JPG10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg3.JPG5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg

 Ежегодная учебно-выездная практика студентов физико-технического факультета специализации «Астрофизика» проходит на базе Института солнечно-земной физики СО РАН (г. Иркутск). Этим летом мы-студенты группы 06120 проходили практику в Магнитно-ионосферной обсерватории Отдела физики околоземного пространства в г. Иркутске и в Саянской солнечной обсерватории п. Монды Тункинского района РБ .

В обсерватории г. Иркутска мы занимались наблюдениями за ионосферой Земли.Для этого снимались данные с ионозонда, приемники которого расположены на самой крыше здания института. Данные, полученные в виде ионограмм, были обработаны с помощью Комплекса интерактивной обработки данных SAO Explorer. Мы получили интересные результаты, которые будем далее исследовать и анализировать.

В звездной обсерватории, расположенной на высоте 2300м. в горных Саянах мы вели ночные наблюдения за небесными светилами. Мы увидели астероиды, экзопланеты , звездные и шаровые скопления, галактики ,двойные и переменные звезды. В результате получили богатый исследовательский материал для наших последующих курсовых и дипломных работ.

Мы стали немного ближе к звездам!

Группа 06120 ФТФ специализации “ Астрофизика”

Поделиться новостью: