03нояб.2015

«День БГУ» в Еравнинском районе

DSC05341DSC05365DSC05377DSC05384DSC05389DSC05406DSC05427DSC05432DSC05452DSC05458DSC05486DSC05509DSC05523DSC05565

30 октября в Еравнинском районе состоялся «День БГУ». Он был организован Бурятским государственным университетом в целях оказания помощи школьникам старших классов и преподавателям в деле подготовки к ЕГЭ, а также внедрения новых методик преподавания школьных дисциплин.

Администрация Еравнинского района и лично глава Цыденжап Шагдаров, понимая значимость образования в деле развития района и обеспечения его педагогическими кадрами, охотно откликнулись на предложение БГУ о проведении такого дня.

Мероприятия начались в Доме культуры Еравнинского района с демонстрации нового фильма о студенческой жизни в БГУ, после прозвучало приветственное слово главы района, который пожелал всем участникам интересной и плодотворной работы.

Далее начались методические семинары для учителей и публичные лекции для выпускников школ района. Необходимо отметить, что занятия, из сугубо специализированных превратились в шикрокоформатные дискуссии по наболевшим и острым вопросам, которые беспокоят учителей и их учеников в подготовке к ЕГЭ.

Наши студенты из ФССУ тоже не остались в стороне, они рассказали 10-классникам о студенческой жизни, об учебе и о секретах успешной сдачи экзаменов.

Ученики старших классов тоже проявили себя любознательными и активными, ведь, по большему счету, многие из них уже определились с профильным набором предметов, которые они собираются сдавать. Поэтому, выбор секция для занятий был не случаен, и у многих школьников были припасены вопросы для преподавателей нашего университета.

После обеда, в Администрации главы Еравнинкого района прошел круглый стол по вопросам подготовки педагогических кадров. В круглом столе приняли участие и.о. ректора БГУ Николай Мошкин, глава района Цыденжап Шагдаров, преподаватели Университета, директора школ района. В своем приветственном слове и.о. ректора БГУ Николай Мошкин отметил, что «образование – это главнейший человеческий капитал нашей страны. Образованию уделяет пристальное внимание Президент нашего государства и все уровни власти. Вопросы образования являются одними из главных в работе Главы Бурятии, который поддерживает все инициативы направленные на благо образовательного процесса в республике». Цыденжап Шагдаров, в свою очередь, поблагодарил коллектив БГУ за то, что они сумели организовать такое насыщенное и очень полезное мероприятие. Он отметил, что БГПИ – это его Альма-матер, и он с благодарностью и трепетом вспоминает годы, проведенные в стенах института.

Стороны заключили соглашение о сотрудничестве в области образования. В соответствии с соглашением БГУ будет оказывать Еравнинскому району учебно-методическую и информационно-техническую поддержку учебного процесса, оказывать содействие в организации научно-исследовательской деятельности учащихся района и во многих других проблемах образования в районе. Позже, дискуссия приняла конкретный, профессиональный характер, в итоге, стороны расстались в полном удовлетворении от проведенных мероприятий.

Вечером участники «Дня БГУ» вновь собрались в зале Дома культуры. Университет вручил благодарственные письма родителям лучших студентов – выходцев из Еравнинского района, учителям и школам, с которыми БГУ тесно сотрудничает. Вечер завершился торжественным концертом творческих коллективов БГУ.

Агван Батоцыренов, студент БГУ, поделился впечатлениями о прошедших событиях: «День БГУ» в Еравнинском районе прошел «на УРА». В первой половине дня мы провели встречу с будущими студентами нашего университета. А после, на концерте, выложились по максимуму и, как мне кажется, доказали, что БГУ – это лучший университет для студентов!»

Поделиться новостью: