16нояб.2015

Дни научного кино ФАНК

shablon_imidzhevii-dlya-redaktirovaniya-1-1shablon_raspisanie-dlya-redaktirovaniya-bgushort filmsSLINGSHOT PHOTO 3 - DEAN KAMEN FIRST SPEECHБольше чем мёдлюбовь и инженерыпланета2Создательчувственная математика

В Бурятском государственном университете с 23 ноября по 2 декабря будут проходить Дни научного кино ФАНК. 

Дни научного кино ФАНК в вузах – это просветительский проект Фестиваля актуального научного кино ФАНК, реализованный при поддержке Министерства образования и науки РФ. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

На Фестивале зрители увидят такие фильмы как:

23.11.2015 г. в 14.40 ДИСТИЛЛЯТОР КЕЙМАНА : ДАВИД ПРОТИВ ГОЛИАФА

Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=5y9YBAMq5Z0

Фильм «Слингшот» рассказывает об изобретателе «Сигвэя» Дине Кеймене и его работе над разрешением мировой проблемы загрязнения воды. Эксцентричный гений с провокационным взглядом на мир, Кеймен – вдохновитель для будущих ученых. «Слингшот» – фильм об упорном человеке, с инновационным мышлением, который с большим рвением пытается найти решение кризиса, касающегося миллиардов. Его последнее изобретение, «слингшот» ‐ водоочистительная система, созданная для того, чтобы уничтожить половину человеческих болезней на планете, распространяющихся из‐за воды. Он берет за основу свое прошлое изобретение, парокомпрессионную дистилляцию, и проводит первые испытания в Гане.

24.11.2015 г. в 14.40 СОЗДАТЕЛЬ

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=WhnfwjTuRMg

Фильм исследует тех, кто стоял во главе движения «Создатели», также известного как «Третья промышленная революция», исследует их идеи и то, чем они руководствовались. В итоге, перед нами складывается четкая картина одного из самых революционных прорывов современности. В попытке понять эту экосистему, оценить масштаб влияния на современное общество, культуру и экономику как США, так и всего мира, авторы фильма провели серию подробных интервью с ключевыми фигурами резонансного процесса, приверженцами и свидетелями движения.

25.11.2015 г. в 14.40 ЛЮБОВЬ И ИНЖЕНЕРЫ

Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=U9NXScLQOFs

Фильм «Любовь и инженеры» для всех, кто хоть раз испытывал чувство неуверенности в себе, кто влюблялся до беспамятства и боялся идти на свидание. Автор фильма вместе со своими героями пытается выяснить, что же такое любовь и влюбленность и можно ли их контролировать. Все трудности влюбленности и взаимоотношений рассматриваются с точки зрения инженеров. Герои фильма рассказывают от том, что период влюбленности можно разделить на 3 фазы, и утверждают, что способность влюблять в себя – это навык, который можно усвоить.

27.11.2015 г. в 14.40 SHORT FILMS, BIG IDEAS

Сайт проекта: www.focusforwardfilms.com

Проект GE FOCUS FORWARD: Short Films, Big Ideas – это серия фильмов об изобретателях и новаторах, чьи изобретения и идеи изменили мир. Авторы фильмов ‐ лучшие современные режиссеры‐документалисты, победители ведущих международных кинофестивалей. Компания General Electrics Company в сотрудничестве с киностудией Cinelan попросила их снять трехминутные фильмы. Требования к созданию фильмов были очень просты: режиссеры должны снять историю изобретателя, ученого или идеи, которая может изменить мир. Фильмы были представлены на крупных международных кинофестивалях в 2012 и 2013 гг. Показы были проведены в 150 странах. Специальный показ состоялся на научной конференции в Антарктике. Фильмы продолжают получать приглашения от фестивалей по всему миру. Главный индикатор успеха проекта в том, что истории, рассказанные в фильмах, все так же вдохновляют зрителей в разных странах. Фильмы собраны в 2 блока по 60 минут. Каждый блок демонстрируется отдельно.

30.11.2015 г. в 14.40 БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЕД

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=UPOW476hu8E

В поисках причин глобального уменьшения количества пчел режиссер Маркус Имхоф приглашает зрителей в путешествие по всему миру, чтобы познакомиться с людьми, которые живут с пчелами и благодаря им: производители индаля в Калифорнии, швейцарский горный пчеловод, немецкий нейробиолог, изучающий пчелиный мозг, торговец пыльцой из Китая и исследователи пчел из Австралии. Режиссер создал восхитительно реальную картину мира пчел – пчелиного улья. Но фильм иллюстрирует не только жизнь этих таинственных насекомых, но и мир людей их глазами. На примере изменения технологического процесса добычи меда показано, как жажда прибыли и циничное отношение к труду вытесняет малое предпринимательство. Вы знали, что одна пчела за три‐четыре недели своей короткой жизни может произвести всего лишь одну чайную ложку мёда?

01.12.2015 г. в 14.40 ЧУВСТВЕННАЯ МАТЕМАТИКА

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=O8UNZiL7Gag

Большинству людей математика представляется абстрактной, загадочной, сложной и недосягаемой. И в то же время она — это тот язык, на которым мир разговаривает с нами. Математика может быть чувственной. У нее есть вкус, она звучит и имеет цвет. Ее можно ощутить и она может трогать… Фильм «Чувственная математика» состоит из нескольких эпизодов. По одному на каждое чувство: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух и чувство равновесия, при этом в фокусе внимания, прежде всего, личность. «Чувственная математика» — это людские истории, портреты с натуры, очень метко выхваченные из жизненного потока.

02.12.2015 г. в 14.40 ПЛАНЕТА

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=G9o4P_jF7CE

Мы живем в разгар мирового кризиса и упадка духа. Мы забыли о самом главном земном правиле – все взаимосвязано. «Планета» ‐ исследование наших космических истоков, фильм‐вызов, призванный пробудить в нас дух и жажду жизни. Удивительные съемки, нетронутые пейзажи и промзоны, космические кадры из архивов NASA, огни мегаполисов от Токио до Нью‐Йорка и темнота тихих деревень. Философы и астронавты, писатели и поэты, экологи и буддистские монахи... «Планета» ‐ это поэтическое напоминание о том, что пора увидеть, кто же мы есть на самом деле, пересмотреть наши отношения друг с другом и с самими собой, с миром вокруг нас, и вспомнить, что мы – планета.

Участие в фестивалях: SXSW Film Fesmval 2015, Hotdocs, Filmfest DC

Файлы

Поделиться новостью: