20нояб.2015

В Институте экономики и управления проведена очередная лекция с привлечением специалистов-практиков

123

18 ноября 2015 г. в 13-00 в ауд. 1309 состоялась лекция главного специалиста отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки РБ, кандидата экономических наук Забановой Юлии Константиновны о подготовке профессиональных кадров в Республике Бурятия.

Во время лекции студенты узнали о деятельности Правительства Республики Бурятия в направлении обеспечения региональной экономики профессиональными кадрами. Лектор рассказала об особенностях кадрового обеспечения системы среднего образования, статистических данных о труде и занятости в отрасли «Образование» и существующих программах формирования кадрового состава отрасли. Были приведены официальные данные о потребности предприятий всех отраслей Республики Бурятия в кадрах, о подготовке кадров в системах среднего и высшего профессионального образования. Юлия Константиновна отметила о необходимости изучения спроса на профессиональные кадры со стороны малого бизнеса, в частности потребностей в кадрах индивидуальных предпринимателей республики. Официальные данные об обеспечении региональной экономики кадрами, по ее мнению, должны учитывать потребности малого бизнеса, и в качестве перспективы сотрудничества с Институтом экономики и управления БГУ лектором было предложено участие студентов в проведении опросов предпринимателей и расчете совместно с органами исполнительной власти долгосрочных потребностей малого бизнеса Бурятии в кадрах в рамках НИРС.

На встрече с лектором присутствовали студенты БГУ разных курсов и направлений, преподаватели Института экономики и управления, а также представители Отдела региональных экономических исследований БНЦ СО РАН.

Поделиться новостью: