23нояб.2015

Участие студентов-юристов в правовом просвещении школьников

imageimage (1)image (2)image (3)image (4)image (5)

С 16 по 20 ноября магистрантами юридического факультета проведена Неделя правовых знаний на базе Бурятской гимназии № 29 г. Улан-Удэ. 16 ноября студенты-юристы провели классные часы в 5 по 11 классах, рассказали школьникам о тех правах и обязанностях, которыми необходимо обладать в повседневной жизни, и ответили на многочисленные вопросы об особенностях современного законодательства. В актовом зале всем учащимся гимназии был организован показ виктимологических фильмов и социальных роликов по правовой тематике, снятых Клубом будущего следователя под руководством доцента кафедры уголовного права и криминологии А.Н. Мяхановой.

Для 9, 10 и 11 классов были проведены игры «БРЕЙН-РИНГ» с целью закрепления и проверки полученных знаний. Все классы справились с поставленными перед ними испытаниями и заслужили высокие оценки от организаторов конкурсов.

20 ноября, в международный день прав ребенка, в зале ученого совета БГУ по итогам проведенных мероприятий состоялся круглый стол «Правовое просвещение в образовательных организациях», в работе которого приняли участие учителя права, преподаватели, студенты, школьники. Учащиеся старших классов 29 гимназии вручили благодарности от руководства школы магистрантам, принявшим наиболее активное участие в проведении Недели правовых знаний.

Уполномоченная по правам человека в Республике Бурятия Ю.В. Жамбалова, председатель БРО Ассоциации учителей права России учитель Эрхирикской средней школы Н.Н. Дарибазарова, директор Института непрерывного образования БГУ М.Г. Цыренова, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Э.Л. Раднаева, заведующий кафедрой уголовного процесса Ю.В. Хармаев подчеркнули значимость участия будущих студентов в правопросветительской деятельности и рекомендовали предусмотреть ее в проекте республиканской целевой программы по правовому просвещению, принятие которой является крайне необходимым для нашей республики.

Поделиться новостью: