25нояб.2015

1 декабря пройдут V Региональные Рождественские образовательные чтения на тему: «Традиции и новации. Общество, культура, личность».

Пленарное заседание пройдет c участием Правительства Республики Бурятия, депутатов Народного Хурала, Администрации г. Улан-Удэ, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Министерства культуры РБ, Бурятского государственного университета. Место проведения: Зал заседаний № 318 в здании Правительства республики Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54.

- откроет Пленарное заседание Высокопреосвященнейший Савватий, Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский;

- выступит и.о. Ректора Бурятского государственного университета Николай Ильич Мошкин, профессор, доктор технических наук;

- будет подписан Договор о создании базовой кафедры Улан-Удэнской и Бурятской митрополии при Бурятском государственном университете.

Исторический факультет, кафедра религиоведения и теологии и Отдел образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии, организуют «круглый стол», пройдут встречи, дискуссии:

1. Круглый стол на тему: «Актуальность духовно-нравственного воспитания в современной школе». Время проведения: 1 декабря 2015 г., 14-00 ч. Место проведения: г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет, ул. Ранжурова, 4, корпус № 8, ауд.8205, конференц-зал НБ.

На «круглом столе» предполагается выступление - Виктории Номогоевой, декана исторического факультета БГУ, Светланы Васильевой, директора Научной библиотеки, Марины Цыреновой, директора ИНО, церковнослужителей, учителей республики по теме ОРКСЭ.

Цель круглого стола – обсуждение широкого круга вопросов, связанных с вопросами нравственного воспитания детей через приобщение их основам культуры мировых религий и светской этики.

Предполагается обсуждение следующих вопросов:

• Опыт, накопленный за время реализации в школах курса ОРКСЭ.
  • Личный вклад педагога в преподавание нравственности для детей.
  • Проблемы, связанные с преподаванием различных модулей курса основ религиозной культуры и светской этики.
  • Осуществление законного выбора родителями (законными представителями) модулей курса ОРКСЭ.
  • Нравственные ценности как фундамент духовного развития ребенка.
  • Практическое применение курса ОРКСЭ в жизни учащихся.

Сотрудниками Научной библиотеки будет представлена выставка учебно-методических материалов по преподаванию курса ОРКСЭ, для участников «круглого стола» будет проведена экскурсия по Научной библиотеке, а также для участников подготовлены раздаточные материалы и сертификаты.

инф.письмо
37 КБайт