09дек.2015

Студенты Исторического факультета успешно реализуют проект "350 уроков патриотизма"

1316172217DSC_7279DSC_7283DSC_7307DSC_7332DSC_7341DSC_7351DSC_7354DSC_8937DSC_8941DSC_8949DSC_8952DSC_8976

В марте 2015 года студенческое самоуправление ИФ под руководством декана В.В. Номогоевой и зам. декана по ВР А.Ц. Батуевой подали заявку на грант «350 добрых дел любимому городу», на тему «350 уроков патриотизма».

Данный проект был поддержан администрацией г. Улан-Удэ. В течение весны 2015 года была проведена подготовительная работа к реализации грантового проекта. Студентами разрабатывались уроки на следующие темы:

  1. По следам поискового отряда «Рысь» - Васюткин А., Ангархаев Б., студенты 3 курса отделения «История»;
  2. Герои среди нас (памяти Алдара Цыденжапова) – Агбанова Н., Иванова В., Шожал В., студенты 2 курса отделения «История»;
  3. Уроки Холокоста – путь к толерантности – Зайцева А., Губанова И., студенты 4 курса направления «Социология»;
  4. Урок-викторина – Данилова Кристина, Эрдынеева Бадма-Ханда, студенты 3 курса отделения «Теология»;
  5. Город Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны – Зосин Алексей, студент 4 курса отделения «История».

С октября 2015 года студенты Исторического факультета начали давать «Уроки патриотизма» в школах г. Улан-Удэ. Всего было проведено около 100 уроков для учащихся 7-11 классов в средних школах №№ 3, 8, 9, 18, 26, 40, 43, 46, 25, 5, 56, 63 и в Педагогическом колледже. По нашим подсчетам было охвачено около 2000 человек.

Уроки проводились в форме классного часа, с применением фото-, видео-материалов, презентаций. Надежда Агбанова, студентка 2 курса, в мае 2015 года на Всероссийской Студенческой весне заняла I место в номинации «Художественное слово» со стихотворением «Ценою жизни», посвященное подвигу Алдара Цыденжапова. Надежда является землячкой Героя России. При проведении урока Надежда Агбанова декламировала данное стихотворение.

Губанова И., Зайцева А. при проведении урока на тему «Уроки Холокоста…» демонстрировали итоги своего социологического исследования о Холокосте.

Васюткин Александр и Ангархаев Буда пользовались видеоматериалами, а также приносили на уроки экспонаты, которые были найдены поисковым отрядом «Рысь», членом которой является Александр Васюткин. Данные экспонаты были найдены в Подольском районе Московской области и на реке Халхин-Гол, и сейчас хранятся в лаборатории артефактов Исторического факультета.

Урок-викторина был разработан в форме брейн-ринга, и проведен в нескольких классах, потому что такой заказ поступил с Управления молодежной политики. Данный урок был разработан в соревновательном духе, с разделением учеников на группы. Это стало возможным потому, что Исторический факультет закупил данную систему.

Проведение таких занятий очень полезно для подрастающего поколения, так как формирует гражданские и патриотические чувства. Многие из учащихся старших классов заинтересовались поисковым отрядом «Рысь» и высказали желание вступить в данный отряд. Мы уверены, что теперь многие ученики 7-11 классов г. Улан-Удэ теперь знают, кто такой Алдар Цыденжапов и какой подвиг он совершил. Уроки Холокоста вызвали чувство сострадания ко всем потерпевшим от рук фашизма, и ребята высказали большую надежду, что такое больше никогда не повторится. На уроке-викторине многие имели возможность проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны, а также окунуться в ту культурную среду, при угадывании песен, плакатов тех времен. Ребята, узнав, какую помощь фронту оказали жители города Улан-Удэ, испытывали настоящее чувство гордости за своих земляков.

«Уроки патриотизма» будут продолжены в дальнейшем. Наша задача – охватить как можно больше учащихся средних школ и довести количество уроков до максимума. Приобретенная оргтехника помогает при проведении уроков. В перспективе на базе нашей лаборатории артефактов, где будут установлены проектор и ноутбук, будем приглашать учащихся на классные часы.

Учащимся и учителям истории школ понравился данный проект по патриотизму, было много отзывов и благодарностей.

7 декабря состоялось торжественная церемония закрытия проектов «350 добрых дел любимому городу» в здании администрации г. Улан-Удэ. Студенты сделали небольшую выставку по реализации гранта «350 уроков патриотизма» и сумели продемонстрировать мэру г. Улан-Удэ А.М. Голкову и другим присутствующим свои достижения.

Дагбаева Вера Данзановна, к.и.н., учитель истории гимназии № 3: «Студенты Вашего факультета провели замечательные уроки патриотизма. Поразило то, что как они сумели заинтересовать учеников. Выражаем вам благодарность за такой проект».

Двойнишникова Надежда Олеговна, учитель истории школы № 40: «Студенты очень хорошо выступали, дети работали с интересом, им понравилось. Большое спасибо за проект. В школе появилось много желающих прийти на ваши уроки».

Поделиться новостью: