24дек.2015

Урок доброты для студентов БГУ

DSC_2257DSC_2261DSC_2262DSC_2263DSC_2266DSC_2268DSC_2269DSC_9379IMG_20151224_130507IMG_20151224_133930IMG_20151224_134945IMG_20151224_140702IMG_20151224_140850

24 декабря в конференц-зале Научной библиотеки прошел Урок доброты, организованный учебно-методическим управлением и лабораторией инновационных технологий в области защиты детства БГУ.

Начал урок д.п.н., заведующий лабораторией инновационных технологий в области защиты детства В.Ц. Цыренов, который сказал, что 3 декабря объявлен Генеральной Ассамблеей ООН международным днём инвалидов. Он процитировал Далай-ламу: «Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с Моралью, которые сделают мир живым и гуманным».

Затем он предоставил слово доценту кафедры уголовного права и криминологии А.Н. Мяхановой. Александра Николаевна рассказала о своих наблюдениях, как живут инвалиды и об отношении к ним за рубежом и в нашей стране, о том, как инвалиды могут защищать свои права, о соотношении права и морали и показала фильм, снятый на эту тему.

После этого перед студентами выступил учитель истории коррекционной школы I-II вида Г.Г. Соколов. Он показал фильм об улан-удэнской школе, в которой обучается 170 детей с нарушениями слуха и работает более 100 учителей и специалистов. Григорий Григорьевич призвал студентов приходить в школу, общаться с детьми, обмениваться взаимно энергией, дарить доброту и представил аудитории учеников своей школы, которые выступили с песней.

После него взял слово его коллега – директор коррекционной школы VIII вида Виктор Игнатьевич Воропаев, который также представил студентам своих учеников. Ребята пели песни вместе со своим директором и даже показали танцевальную композицию. Этот небольшой, но подготовленный детьми от всей души концерт завершил встречу.

Именно благодаря встрече с детьми - о которых их учителя не один раз сказали в беседе со студентами, что это люди с ограничениями здоровья, но не возможностей, - с ребятами из коррекционных школ Улан-Удэ, о существовании которых кто-то, может быть, совсем не задумывался, этот урок действительно оказался уроком настоящей доброты. Как справедливо заметил Владимир Цыбикжапович Цыренов, «не надо много говорить, а надо увидеть этих детей». Студентам на этой встрече выдалась возможность задуматься о многих вещах: о том, как прекрасно, что все мы люди, и люди разные; о том, что надо ценить каждый день своей жизни и радоваться ему; о том, как важно дарить доброту окружающим, так как без доброты нет смысла в жизни. Ребята действительно прониклись этими мыслями и настроениями. И это было видно по их неравнодушным лицам и глазам.

Организаторы выражают искреннюю благодарность школьникам, которые помогли провести этот Урок доброты, это: 

Саша Евдоченко - 5 класс, Андрей Цыдыпов - 9а класс, Илья Мороев - 9а класс, Дарима Пинтаева - 9а класс, Егор Николаев - 9б класс, Алена Варфоломеева - 9б класс, Алина Билигтуева - 8 класс, Настя Иванова - 7 класс (СКОШи №2, VIII вида);

Алексей Гуренко - 6 класс, Сергей Евтюгин - 7 класс (СКОШИ I-II вида).

Поделиться новостью: