09март2016

Слушатели факультатива «Деловой бурятский язык» приняли участие в проекте «Интересная неделя в музее»

03.03.2016 г. студенты ВИ, ФФКСиТ, слушатели факультатива «Деловой бурятский язык» в рамках проекта познавательных программ «Интересная неделя в музее» посетили Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова.

Прослушали интересную и познавательную лекцию Баира Зориктуевича Нанзатова, к.и.н., с.н.с. отдела истории, этнологии и социологии ИМБТ СО РАН «Расселение и этнический состав хори-бурят», где он рассказал об этническом происхождении и расселении хори-бурят. На лекции Любовь Филипповны Левитиной, с.н.с. Национального музея Республики Бурятия было интересно узнать о традиционных костюмах хори-бурят в фондовых коллекциях Национального музея РБ с показом отдельных вариантов, и какими элементами отличались костюмы хори-бурят от костюмов хонгодоров, сартулов. Заинтересовало выступление Дарисо Дармаевны Жамсуевой, директора Сосново-Озерской картинной галереи им.Ц.С.Сампилова (Еравнинский район) «Женский костюм хори-бурят из этнографической коллекции галереи». Неподдельный интерес вызвало у участников встречи выступление специального гостя Раисы Дашиевны Бадмаевой, к.и.н., известного этнографа, автора книги «Бурятский народный костюм». Она обратила внимание на семантику и композиционные особенности традиционного костюма хори-бурят. Благодарим организаторов проекта, в частности Найданову Эржену Сергеевну, заведующего историко-краеведческим центром им. М.Н. Хангалова ГАУК РБ "Национальный музей Республики Бурятия" за прекрасную возможность приобщиться к истокам самобытной культуры хори-бурят.

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Восточного института