23март2016

Неделя китайского языка в Восточном институте (东方学院“汉语周“ 2016)

20160315_15300220160315_15304620160315_15330720160315_153740DSC_4999DSC_5003DSC_5006DSC_5015DSC_5022DSC_5023

С 14 по 18 марта в Восточном институте кафедра филологии стран Дальнего Востока провела традиционную Неделю китайского языка, в рамках которой, студенты Восточного института, изучающие китайский язык в качестве основного и второго восточного, состязались в своих знаниях.

Программа Недели включала олимпиаду по китайскому языку среди первокурсников, второкурсников и студентов со вторым восточным китайским языком, отчет по практике вернувшихся из Китая студентов 4 курса, турнир по настольному теннису, Брэйн-ринг по страноведению Китая среди сборных команд 3-4 курсов и конкурс творческих номеров.

На открытии с приветственным словом выступили зав. кафедрой филологии стран Дальнего Востока Хайдапова М.Б-О, директор Института Конфуция с российской стороны Ветлужская Л.Л. и директор Института Конфуция с китайской стороны Чжао Сюцин с пожеланиями успехов в изучении языка и культуры Китая. Студенты выпускного четвертого курса подготовили отчет о своей стажировке в Китае (Чанчуньский политехнический университет (г. Чанчунь), Сианьский университет нефти и газа (г. Сиань), Яньшаньский государственный университет (г. Циньхуандао)) и ответили на вопросы младшекурсников о предстоящей языковой практике.

Олимпиада по китайскому языку выявила сильнейших студентов.

По итогам победителями в олимпиаде по китайскому языку стали:

Среди студентов первого курса, первый год изучающих китайский язык:

Гран-при

Дампилон Алина

16351

I место

Бекмеметьева Роза

16451в

I место

Будаева Юлия

16451а

II место

Ринчинова Галина

16451в

II место

Тыкшеева Дари

16454

III место

Дамдын-оол Алдын-Сай

16451в

III место

Лубсандабаева Аяна

16550б

Среди студентов первого курса, продолжающих изучать китайский язык:

I место

Онётов Максим

16451а

II место

Бадмаева Роксана

16351

Среди студентов второго курса, первый год изучающих китайский язык:

I место

Кошелева Вероника

16242

II место

Хангаева Татьяна

16443

III место

Хандархаева Татьяна

16242

Номинация

лучший творческий подход к изучению языка

Сунчугашева Тарика

16242

Среди студентов второго курса, второй год изучающих китайский язык:

I место

Бальчинова Арюна

16641

II место

Донгак Севил

16441а

III место

Филиппов Олег

16441а

Эрдыниева Екатерина

16641

Базарова Норджюна

16641

Победители в турнире по настольному теннису:

I место

Хумбун Солангы (гр. 16251)

Мункуев Эрдэм (гр. 16451)

II место

Ефимова Анастасия (гр. 16441)

Гомбоев Андрей (гр. 16550)

III место

Лубсандаева Аяна (гр. 16550)

Бадмаев Жэгдэн (гр. 16550)

Победу в Брэйн-ринге по страноведению одержала сборная команда 4 курса.

Победители и призеры получили ценные призы (интерактивный курс китайского языка, книги по страноведению, сертификаты на обучение в Институте Конфуция БГУ) и грамоты, а обладатель Гран-при награжден бесплатным участием в летнем лагере Института Конфуция в г. Чанчунь (КНР).

Выражаем благодарность Институту Конфуция за предоставленные ценные призы! Участникам желаем новых побед и дальнейших успехов!