29март2016

Конкурс ораторов «Дебаты»

DSC_5246DSC_5253DSC_5262DSC_5271DSC_5276DSC_5279DSC_5285DSC_5292DSC_5294DSC_5305DSC_5308DSC_5327DSC_5330DSC_5338DSC_5342

Конкурс ораторов «Дебаты» является пилотным проектом Федерации студенческого самоуправления. Этот проект был представлен на конкурсе студенческих проектов в рамках Второй международной школы студенческого актива «Байкальские вершины».

Данный проект стал победителем конкурса и получил финансовую поддержку нашего университета. Руководителем проекта является Юможапов Гомбожап, председатель Федерации студенческого самоуправления. Куратором проекта является Иванов Валерий, студент 4 курса исторического факультета, отделения «Политология».

С 1 марта стартовали обучающие тренинги для участников дебат и на протяжении трех недель ребята были обучены навыкам защиты своей точки зрения. Прошли отборочные туры и полуфинальные игры. В ходе которых в финал вышли два факультета - легендарный Исторический факультет и не менее легендарный Институт филологии и массовых коммуникаций. Темой финала являлась «Эта палата считает, что сильная диктатура лучше, чем слабая демократия». Стороной утверждения был Исторический факультет, стороной отрицания Институт филологии и массовых коммуникаций.

Аудитория была переполнена людьми, все переживали за исход игры. В аудитории царил жаркий накал страстей. Игру оценивали компетентное жюри, в состав которого вошли: заместитель мэра города Улан-Удэ Иринчеев Александр Дашиевич, и.о. проректора по социальной политике и воспитательной работе БГУ Козулин Андрей Владимирович и начальник управления по делам молодежи г. Улан-Удэ Дымчиков Эрдэни Чимитович. Обладателем кубка БГУ «Дебаты» стал Исторический факультет, второе место - Институт филологии и массовых коммуникаций, третье место - Институт экономики и управления.

По словам заместителя мэра Александра Дашиевича Иринчеева проект имеет место быть и должен выходить на уровень города. В свою очередь, он, как представитель власти, обещал всестороннюю помощь в его продвижении на региональный уровень. Всем участникам были вручены памятные подарки, призы, сертификаты.

На этом конкурс ораторов БГУ «Дебаты» дал старт деятельности клуба «Дебаты». В клуб приглашаются все желающих.