07апр.2016

"Библиотеке важен каждый!"

P1400554P1400570P1400578P1400583P1400596

6 апреля в Научной Библиотеке БГУ прошло первое мероприятие цикла встреч под общим названием «Библиотеке важен каждый!», которая состоялась в рамках грантового проекта «Университетская модель инклюзивного образования». Во встрече приняли участие студенты с ограниченными возможностями здоровья, а также школьники 10-х классов школы-интерната для слабослышащих детей и инклюзивной школы № 4 города Улан-Удэ.

В своих выступлениях, директор Научной библиотеки БГУ д.и.н. С.В. Васильева, а также авторы проекта под руководством заведующей кафедрой всеобщей и отечественной истории БГУ д.и.н. Е.Н. Палхаевой, раскрывая различные аспекты инклюзивного образования, подчеркнули важность и своевременность идеи образовательной инклюзии, ее необходимость для университета сегодня. Кроме того, присутствующие заслушали доклад специалиста по инклюзивному образованию РОФ «Общество без барьеров» И.С. Молчановой, которая рассказала о современном состоянии инклюзивного образования в республике. В завершении участников мероприятия ожидало небольшое чаепитие, а также экскурсия по залам библиотеки, организованная специалистами НБ БГУ.

Мероприятие проведено при финансовой поддержке БГУ, в рамках грантового проекта «Университетская модель инклюзивного образования».