12апр.2016

В БГУ прошло мемориальное мероприятие посвященное Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей

DSC_6662DSC_6666DSC_6670DSC_6674DSC_6676DSC_6680DSC_6681

11 апреля в Бурятском государственном университете в Зале заседаний Ученого совета прошло мемориальное мероприятие, посвященное Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. Организаторами выступили Исторический факультет, Институт непрерывного образования, Научная библиотека БГУ, под эгидой научно-просветительского Центра и Фонда «Холокост» (г. Москва) (http://www.holocf.ru/).
Участниками мероприятия (всего 59 человек) стали студенты, магистранты очного и заочного отделения университета, преподаватели БГУ, учителя истории и обществознания школ г. Улан-Удэ и Республики Бурятии, учащиеся 7 кл. СОШ № 46.
Научная библиотека БГУ подготовила книжную выставку по теме мемориального мероприятия.
С приветственным словом выступил начальник отдела национальной политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия — Алексей Лобсанович Гыпылов, который отметил, что День памяти – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, очень знаковое и воспитательное мероприятие.
Директор Института непрерывного образования БГУ, региональный представитель Центра «Холокост» Марина Геннадьевна Цыренова в своем выступлении «Сохранение исторической памяти как социальная проблема» проиллюстрировала проявление человеконенавистничества в разные исторические периоды на примерах Холокоста, ДАИШ (организация запрещена на территории РФ), а также поделилась опытом об образовательной поездке в Германию и примерах сохранения исторической памяти о события войны в этой стране. Она рассказала о деятельности Центра «Холокост», показала возможности участия в образовательных проектах Центра и пригласила принять участие в Международном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности» (http://www.holocf.ru/pages/87). Было отмечено, что начинается новый проект «Освободители», который посвящен нашим землякам – освободителям фашистских концлагерей. Так, в рамках исследовательской работы Центра «Холокост», мы уже знаем одно имя – Сахъянов Владимир Афанасьевич, замполит 460 полка 100-ой дивизии, освободитель Освенцима.
Особым гостем мероприятия стал Леонид Кириллович Синегрибов, руководитель Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, главный редактор газеты «Судьба».
Данная газета — единственное в мире издание жертв нацизма. Издается на территории Бурятии с 1993 года и является плодом многолетнего труда Леонида Кирилловича и его единомышленников. Он рассказал о газете, прочитал воспоминания очевидцев — малолетних узников фашистских концлагерей, поделился своими мыслями о необходимости помнить, изучать историю Холокоста, что это очень важная проблема для современной молодежи.
В заключении студентка 4 курса Исторического факультета БГУ, лауреат XV международного конкурса работ «Память о Холокосте – путь к толерантности» Алена Зайцева презентовала свою научно-исследовательскую работу «Забытые уроки Холокоста: взгляд на проблему».
Мемориальное мероприятие закончилось минутой молчания в память о жертвах фашистских концлагерей, жертвах Холокоста. Эти события не должны быть забыты. Память о них должна сохраниться, чтобы это не повторилось вновь.