26апр.2016

Социально-психологический факультет - презентация Центра "Солидарность поколений"

DSC_7294DSC_7300DSC_7309DSC_7314DSC_7323DSC_7338DSC_7339DSC_7346

На социально-психологическом факультете 22 апреля состоялось открытие социально-образовательного центра «Солидарность поколений».

Мероприятие было проведено в рамках Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра-2016» и было посвящено 25-летию социальной работы в России и 20-летию кафедры теории социальной работы Бурятского государственного университета.

С приветственным словом выступили: А.В. Козулин проректор по социальной политике и воспитательной работе, О.В. Котоманова декан социально-психологического факультета.

Модераторы презентации: С.Г. Ефимов профессор кафедры теории социальной работы и З.А. Бутуева руководитель социально-образовательного центра «Солидарность поколений» представили Положение о Центре, его структуру, основные цели и задачи, функции, направления деятельности. Миссия центра: «Солидарность, это уважение к прошлому и стремление к будущему» - З.А. Бутуева.

В презентации приняли участие представители органов государственной власти: Министерство социальной защиты населения РБ, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по РБ, ПАО «Сбербанк России». Общественные организации: Байкальский фонд местного сообщества, Союз пенсионеров России, Совет ветеранов БГУ, слушатели общественного университета «Знание» для пенсионеров. Ученые, преподаватели социально-психологического факультета, сотрудники Научной библиотеки (зам. директора Н.А. Москвитина) и студенты отделения «социальная работа» социально-психологического факультета.

В ходе презентации были обсуждены вопросы по обеспечению равных возможностей на протяжении всей жизни в получении образования, созданию условий для самореализации людей старшего возраста посредством организации образования и установлению социального партнерства с государственными и негосударственными учреждениями по созданию обучающегося сообщества.

Украшением презентации стало выступление слушателей бурятского языка общественного университета «Знание» для пенсионеров под руководством С.Д. Ломпоевой, которые декламировали стихи и пожелания на бурятском языке и пели попурри.

Особую благодарность выражаем директору Института филологии и массовых коммуникаций П.П. Дашинимаевой, директору Института непрерывного образования М.Г. Цыреновой за очень интересные и содержательные доклады.

Создание Центра «Солидарность поколений» в условиях высшей школы будет способствовать привлечению внимания общества к потребностям и интересам старшего поколения в получении образования и изменению общественного мнения об образовательных установках людей старшего возраста, а также послужит фактором институционализации геронтонтообразования в регионе.

По результатам работы» лучшие студенты, которые обучали бабушек и дедушек на курсах компьютерной грамотности общественного университета «Знание», были награждены дипломами и ценными призами. Награждение провели декан социально-психологического факультета О.В. Котоманова и заведующая кафедрой теории социальной работы Т.С. Базарова.

Еще раз благодарим всех участников за проявленный интерес, ценные выступления и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Руководитель проекта З.А. Бутуева,

к.филос.н., доцент

Поделиться новостью: