05май2016

Праздник русского языка

DSC_2260DSC_2450DSC_2594DSC_2676DSC_2685DSC_2740

27 апреля в бальном зале БГУ состоялся Праздник русского языка, организованный кафедрой русского языка и общего языкознания для студентов из Сианьского нефтяного университета и Хейлунцзянского университета (КНР), обучающихся в институте филологии и массовых коммуникаций БГУ по программе академической мобильности Целью мероприятия является повышение интереса к России, ее культуре, укрепление позиции русского языка как средства межнационального и международного общения.

В первой части праздника прозвучали доклады китайских студентов, показавшие их степень погружения в русскую культуру, в учебный материал тех предметов, которые они изучают. В этот день все наши иностранные студенты выглядели очень красиво и торжественно. Зал был украшен стенными газетами с информацией о днях, проведенных в стенах Бурятского госуниверситета. Был подготовлен целый концерт с композициями, инсценировками известных сказок А.С.Пушкина, песнями и декламациями. Было видно, что студенты волнуются, но каждый из выступающих продемонстрировал интерес к русскому язык, трепетное отношения к культурному наследию и самобытности русских традиций.

Ни для кого не секрет, что Пушкин – великий поэт и писатель, которого знают и любят не только в России, но и за рубежом. Наши иностранные студенты не исключение, поэтому темой для декламаций, в основном, были именно его прекрасные стихотворения. Русская поэзия в исполнении иностранных чтецов звучит потрясающе. Было видно, что китайские студенты любят творения Пушкина, чувствуют гармонию пушкинского слога, поэтому они читали его стихи лирически вдумчиво и просто великолепно, хоть и не всегда попадали на правильное ударение.

Особый восторг у зрителей вызвали театрализованные представления по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. Инсценировки подарили зрителям море позитивных эмоций и хорошего настроения. Следует заметить, что все костюмы и прочую атрибутику для номеров студенты делали сами.

Ну а самым запоминающим, наверное, был совместный танцевальный номер нескольких китайских групп. Ведь когда что-то делаешь вместе, то получается очень здорово!

Накануне был проведен конкурс сочинений о России и учебе в Бурятском государственном университете, 3 победителя которого были награждены памятными призами.

Преподаватели кафедры русского языка поблагодарили за прекрасный концерт, поздравили иностранных студентов и отметили лучших из них почетными грамотами и памятными призами с символикой нашего университета. Они с радостью предложили студентам продолжить обучение в магистратуре и покорять еще неизведанное в нашем богатом русском языке.

Мы надеемся, что концерт перерос в нечто большее, и стал концертом дружбы и культурного единения. Праздник, организованный преподавателями кафедры русского языка несомненно станет незабываемым и ярким событием в жизни иностранных студентов.

Поделиться новостью: