26
май
2016

Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность

DSC_7897DSC_7898DSC_7902DSC_7904DSC_7907DSC_7910DSC_7913IMG_20160519_105349IMG_20160519_114152IMG_20160519_114423IMG_20160519_114434

19 по 21 мая 2016 г. состоялась X Международная научно-практическая конференция молодых ученых «АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

Юбилейная конференция была посвящена памяти великих Ученых – профессора Баира Бальжинимаевича Дашибалова и профессора Людмилы Владимировны Шулуновой.

В работе конференции приняли участие 167 участников, в том числе представители вузов и научных учреждений городов Москва, Уфа, Чита, Якутск, Улан-Батор (Монголия), Эрдэнэт (Монголия), Хух-Хото (КНР).

Актуальность проблематики ежегодной Международной научно-практической конференции молодых ученых «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» определяется нацеленностью на поиск решений сохранения, развития и обогащения многообразия культур и всемирного культурного наследия.

Программа конференции включала пленарное, секционные и заключительное заседания. Пленарное заседание конференции состоялось 19 мая 2016 г. в Зале заседания Ученого Совета корпуса № 8. С приветственным словом выступили директор Восточного института, канд. пед. наук, доцент И. Г. Актамов, директор Института филологии и массовых коммуникаций, д-р филол. наук, профессор П. П. Дашинимаева, брат профессора Дашибалова Баира Бальжинимаевича Булат Бальжинимаевич, сын профессора - канд. ист. наук, ст. преп. кафедры истории и регионоведения стран Азии Восточного института Э.Б. Дашибалов, дочь профессора Л. В. Шулуновой – канд. техн. наук, доцент кафедры высшей математики ВСГУТУ И. Р. Ешеева.

Также были заслушаны доклады о жизненном пути и научном творчестве Б. Б. Дашибалова и Л. В. Шулуновой.

Секционные заседания конференции проходили по семи направлениям, в каждой из которых были определены лучшие доклады:

Секция I. Политические традиции Востока и государственно-правовые проблемы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место Закирова Марина Амировна (БГУ, г. Улан-Удэ)

2 место Вяткина Ульяна Григорьевна (БГУ, г. Улан-Удэ)

3 место Дарханова Анна Владимировна (ВСГУТУ, г. Улан-Удэ)

Секция II. Восточные типы культур: общечеловеческие ценности и национальная культура

1 место Ахминеева Евгения Андреевна (БГУ, г. Улан-Удэ)

2 место Очирова Дари Баторовна (БГУ, г. Улан-Удэ)

3 место Толмачева Алина Александровна (БГУ, г. Улан-Удэ)

Секция III. Литературное творчество в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место Филиппов Олег Сергеевич (БГУ, г. Улан-Удэ)

2 место Чебочакова Александра Тимуровна (БГУ, г. Улан-Удэ)

Аюшеева Сарана Батоевна (БГУ, г. Улан-Удэ)

3 место Бекмеметьева Роза Сергеевна (БГУ, г. Улан-Удэ)

Хасоева Мария Баировна (БГУ, г. Улан-Удэ)

Секция IV. Межкультурная коммуникация и взаимодействие языков в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место Аранзаева Бальжина Тумэновна (БГУ, г. Улан-Удэ)

2 место Намсараева Цымжит Будаевна (БГУ, г. Улан-Удэ)

3 место Плотникова Анна Владимировна (БГУ, г. Улан-Удэ)

Секция V. «Современные ономастические исследования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

1 место: Цыренжапова Светлана Сергеевна

2 место : Борисова Анастасия Анатольевна (г. Якутск, СВФУ)

3 место: Дыжитова Екатерина Чингисовна (г. Чита, ЗабГУ)

Секция VI. «Бурятский язык и традиционная культура: состояние и проблемы исследования»

1 место: Бадмаева Туяна Тумэновна (БГУ, г. Улан-Удэ)

2 место: Раднаева Арюна Баировна (БГУ, г. Улан-Удэ)

3 место: Дареев Вандан Доржоевич, Лыгдынов Рустам Баирович (БГУ, г. Улан-Удэ)

Секция VII. «Проблемы обучения и современные информационные технологии в образовательном пространстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона»

1 место: Будаева Цындыма Львовна (БГУ, г. Улан-Удэ)

2 место:

Бабкина Татьяна Васильевна, Добрынина Диана Владимировна (ВСГУТУ)

Мантатова Светлана Сергеевна, Левчук Эльвира Тимофеевна (ВСГУТУ)

3 место:

Шахаева Александра Альбертовна (БГУ, г. Улан-Удэ)

Столярова Ирина Николаевна, Васильева Елена Викторовна (БГУ, г. Улан-Удэ)

Участники конференции, выступившие с лучшими докладами, были награждены дипломами и ценными призами. Также специальным призом «За самый лучший доклад по ономастике», учрежденный дочерью Л. В. Шулуновой Ириной Рубиновной была награждена магистрант ИФМК Цыренжапова Светлана Сергеевна. А специальный приз «Самый молодой исследователь» получила студентка Восточного института Санданова Дашима Борисовна. Специальным призом семьи Дашибаловых «Путеводитель по Китаю» получила студентка первого курса Толмачева Алина Александровна.

На заключительном пленарном заседании участники конференции выразили свое удовлетворение итогами, отметили высокий уровень организации научного форума и желание принять участие в будущих конференциях Бурятского госуниверситета.

Желаем победителям и участникам конференции дальнейших успехов в научной деятельности!