06июнь2016

В БГУ прошёл День студенческой науки

DSC_8730DSC_8734DSC_8737DSC_8739DSC_8741DSC_8745DSC_8750DSC_8757DSC_8764DSC_8768DSC_8769DSC_8773DSC_8779DSC_8781DSC_8783

6 июня в зале Ученого совета БГУ состоялось пленарное заседание ежегодной студенческой научно-практической конференции.

С приветственным словом участников - студентов, магистрантов и их преподавателей - поздравил с Днём студенческой науки и.о. проректора по научно-исследовательской работе А. В. Номоев. Начальник научно-исследовательской части университета И. Ц. Доржиева в своем докладе рассказала об итогах научно-исследовательской работы студентов БГУ за 2015 – 2016 учебный год. После этого со своими научными докладами выступили студенты и магистранты.

В завершение пленарного заседания наградили  победителей конкурса студенческих работ - 2016:

По естественному направлению

1 место Самаева Адислана Борисовна, студентка 4 курса, гр.01121, ФБГиЗ.

Научный руководитель - к.б.н., доцент кафедры ботаники Холбоева С.А.

Тема: «Эколого-биологические особенности Valeriana trasjenissesis в долине реки Ока (Восточный Саян)»

2 место Мансурова Оксана Зуфаровна, студентка 4 курса, гр. 13320, ХФ. Научный руководитель – ст. преподаватель кафедры экологии и природопользования Черных В.Н.

Тема: «Наледи на малых реках Селенгинского среднегорья»,

3 место Сороковиков Павел Сергеевич, магистрант 1 курса, гр. 05151м, ИМИ. Научный руководитель – к.т.н., ст. преподаватель кафедры ИТ Хандаров Ф.В.

Тема: «Фреймворк и бенчмарк глобальной оптимизации»

По гуманитарному направлению

1 место Балданова Бутидма Алексеевна, магистрант 2 курс, гр.18442м, ИФМК, Соктоева Хэшэгма Саяновна, студентка 4 курса, гр. 02422, ИФМК. Научный руководитель - д.филол.н., профессор Дашинимаева П.П.

Тема: «Авторская метатеория переводческой деятельности и взаимообогащающий потенциал пословиц как ориентиров традиционного мышления англичан и бурят»

2 место Ван Нин, студентка 3 курса, гр. 10431, ВИ. Научный руководитель – к.филол.н., ст. преподаватель кафедры ФСДВ Шахаева А.А.

Тема: «Семантика китайских базовых глаголов направления движения»

3 место Чернявская Елизавета Витальевна, магистрант ИФМК. Научный руководитель – д.филол.н., профессор каф. русского языка и общего языкознания Майоров А.П.

Тема: «Православная лексика в Новом болгарском-русском и русско-болгарском словаре»

По социальному направлению

1 место Корытова Евгения Александровна, студентка 3 курса, гр. 15230 СПФ. Научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры ТСР Буртонова И.Б.,

Тема: «Реабилитационная активность семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»

2 место Бюрбю Юнона Андреевна, магистрант гр. 12153м, ЮФ. Научный руководитель - к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Раднаева Э.Л.

Тема: «Региональные особенности преступности (на примере Республики Бурятия и Республики Тыва)»

3 место Трухина Наталья Андреевна, студентка 4 курса, гр. 11520, ИЭУ Научный руководитель – Цыренов Даши Дашанимаевич, к.э.н., зав. каф. эконометрики и прикладной экономики.

Тема: «Образовательный потенциал и его связь с характеристиками рынка труда Республики Бурятия»

Также грамоты и дипломы вручили победителям международных, всероссийских и региональных научных конференций и олимпиад и их научным руководителям.

Поздравляем ребят и их наставников и желаем дальнейших интересных исследований и побед!