14июнь2016

Научно-исследовательская и профориентационная работа ФБГиЗ и ХФ в Баунтовском районе

P6024986P6025029P6025052P6025058P6035118P6035123P6035133P6035137P6035151P6035155

2-3 июня преподавательский коллектив в составе С.Д. Шираповой (ХФ), Д.Б. Мархаева (ФБГиЗ), Е.М. Пыжиковой (ФБГиЗ) посетил Витимскую среднюю школу (с.Романовка, Баунтовский район).

Поездка была запланирована в связи с выполнением работ по проекту «Независимый общественный экологический мониторинг уранового месторождения «Хиагда» в Баунтовском районе (Республика Бурятия)» (при поддержке Global Greengrants Fund (USA)).

Со школьниками был проведен обучающий семинар «Экология родного села». Преподаватели продемонстрировали как работать с приборами (GPS-навигатор, Радиометр, Полевая химическая лаборатория «Пчелка» и др.). Преподаватели рассказали об интересных профессиях, которые можно получить на естественно-научных факультетах, о перспективах научно-исследовательской работы школьников. Все участники получили море позитива от общения, встреча прошла продуктивно, и надеемся, что в будущем ребята обязательно появятся в рядах студентов БГУ.

Кроме того, был выполнен ряд запланированных работ по гранту, а именно, взяты пробы воды для химического анализа в с. Романовка, в рр. Джилинда, Малая Джилинда. Проведено картирование и описание растительности. Без приключений не обошлось. Баунтовские болота на 18 часов приковали средство передвижения экспедиции. Без посторонней помощи было не выбраться. После 20 км пешего перехода помощь коллективу оказали сотрудники ОАО «Хиагда», за что им отдельное спасибо.

Проведённое анкетирование показало, что жителей села волнуют экологические проблемы, а особенно отсутствие скважины в села. Водозабор питьевой воды производится прямо из Витима в центре села Романовка. Многие озабочены пожарами и разрастающимися свалками. Но больше всего сельчан волнует влияние добычи урана на Хиагдинском месторождении, так как многие из местных работают на этом предприятии.