21июнь2016

Участие в Межрегиональном cлете лидеров студенческой науки в г. Чита

CCI1O36jgfYgx0f3OzwAv0IMG_1766yWbguUMgO4k

Студенты БГУ успешно представили студенческое научное общество на Межрегиональном научном слёте в г. Чита. С 6 по 9 июня в Забайкальском государственном университете прошел I Межрегиональный cлет лидеров студенческой науки и руководителей молодежных научных объединений Байкальского региона и Дальнего Востока РФ «Я – молодой ученый». Слет как многофункциональная дискуссионная площадка собрал представителей молодой науки Забайкальского края, Иркутской области и республики Бурятии.

Студенческое научное общество Бурятского государственного университета с достоинством представили Силаева Татьяна (Институт экономики и управления) и Фельдман Екатерина (Институт филологии и массовых коммуникаций). Студентки рассказали о мероприятиях, возможностях и научных достижениях нашего учебного заведения. Также обменялись ценным опытом с молодыми представителями науки из различных вузов Байкальского региона и Дальнего Востока.

Целью Слета являлось формирование сетевого взаимодействия студенческих научных объединений регионов РФ для создания инновационных площадок молодым исследователям. В рамках мероприятия состоялись: мастер-класс «Научный фандрайзинг» под руководством Елены Лапа, директора Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), где было предложено найти пути решения проблем внедрения, применения и коммерциализации тех научных разработок, которые будут реализованы в деятельности юных исследователей; выставка-презентация потенциала молодой науки Забайкальского края, которая дала возможность познакомиться с разработками научных объединений; увлекательный тренинг «Ораторское мастерство лидера», открывший секреты успешных выступлений; презентационная площадка студенческих научных объединений, где каждая организация представляла своё СНО; дискуссионная площадка "Проблемы и перспективы развития молодой науки Байкальского региона и Дальнего Востока РФ", на которой участники обсудили ряд вопросов, касающихся проблем развития молодой науки в России и Китае.

Несмотря на то, что подобное событие состоялось впервые, организация прошла на достаточно высоком профессиональном уровне. Организаторы принимающей стороны гостеприимно встретили всех участников, создав для них комфортные условия пребывания и предоставив обширную развлекательную программу, в которую входили полезные и развивающие экскурсии по историческим местам и достопримечательностям города Читы.

Мероприятия такого уровня полезны и необходимы для обмена опытом разных субъектов РФ и развития научного потенциала у студентов. Студентки удостоились сертификатами об участии и ценными знаниями, которые в дальнейшем будут применять в нашем университете. Благодарность за участие выражают Научно-исследовательской части и Профкому студентов.

Поделиться новостью: