29июнь2016

Обращение администрации к студентам

DJI_0625

Уважаемые студенты!

С июня 2016 г. изменяются размеры государственной академической, государственной социальной и повышенной академической стипендий.

В Российской Федерации установлен минимальный норматив государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования в размере 1340 руб. С учетом районного коэффициента и индексации в 2014 и 2015 гг. на 10,5% размер должен составлять 1780 руб. Вузы имеют право увеличивать размеры стипендии при наличии соответствующих средств. В 2014 г. размер стипендии был установлен в 2200 руб.

В 2016 г. был сокращен стипендиальный фонд на 14,3%, а число студентов-бюджетников уменьшилось на 12,6%. Таким образом, разница в уменьшении составила 1,7%. В то же время число студентов, получающих государственную академическую стипендию, увеличилось на 254 человека в связи с высокой успеваемостью. Число студентов, получающих социальную стипендию, выросло на 140 человек, а число нуждающихся студентов 1 и 2 курсов, получающих целевую доплату, увеличилось на 60 человек.

В итоге дефицит стипендиального фонда составил 21,5 млн.руб.

В связи с переходом на нормативно-подушевое финансирование стипендиального обеспечения в настоящее время Университет изменил размер стипендии до 1781 руб. Соответственно, изменится социальная стипендия, а также повышенная академическая стипендия. Все изменения соответствуют нормативам.

В случае, если произойдет экономия стипендиального фонда или поступит дополнительное финансирование, то размеры стипендии будут пересмотрены в сторону увеличения.

Администрация университета.