07июль2016

Сотрудники и студенты БГУ приняли участие в образовательных программах Центра «Холокост»

IMG_0852letn sess4letnyaya sessiya2unesko1unesko2

С 26-29 июня в г. Москва прошла XVI ежегодная Летняя сессия преподавателей темы Холокоста "Уроки Холокоста - путь к толерантности".
Бурятский государственный университет представлял сотрудник Института непрерывного образования к.полит.н. А.П. Воробьев.
Открытие сессии состоялось в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе 26 июня. Традиционным партнером семинара выступила Международная школа "Яд Вашем" (Израиль), также в этом году семинар поддержан Мемориалом "Шоа" (Франция).
В сессии приняло участие 40 педагогов из 29 регионов России: От Хабаровского края и Республики Бурятия до Архангельска и Ростова-на-Дону. В первый день семинара участники познакомились с библиотекой и архивом Центра "Холокост", приняли участие в экскурсии по экспозиции Музея еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе, после чего на официальной части открытия семинара выступили Ноа Сигал (руководитель русскоязычных программ Международной школы "Яд Вашем" (Израиль), Бруно Бойер (руководитель международных программ Мемориала "Шоа" (Франция), Татьяна Болотина (зав. кафедрой методики преподавания истории, социально-политических дисциплин и права Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ).
Семинар продолжился  в пос. Воскресенское где состоялись пленарные и секционные заседания.
По итогам семинара между Бурятским государственным университетом и Научно-просветительным Центром «Холокост» подписано соглашение о сотрудничестве.
30 июня в столице Франции выпускница исторического факультета БГУ Зайцева Алена приняла участие в международной конференции с участием студентов и молодых ученых из России, Армении и Беларуси - лауреатов конкурса работ о Холокосте. Она проводилась в Мемориале «Шоа» в Париже с участием известных общественных деятелей и ученых Франции, представителей дипломатических миссий в ЮНЕСКО (Россия, Германия, Израиль, США, Армения), журналистов. После приветствий президента Мемориала «Шоа» барона Эрика де Ротшильда, руководителя европейского Центра Симона Визенталя д-ра Шимона Самуэльса, руководителей Центра и Фонда «Холокост» Аллы Гербер и Ильи Альтмана, а также дипломатов и лидеров французских общественных организаций прозвучали доклады нашей делегации. Лариса Веселова, выпускница Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, представила анализ отражения Холокоста в советских армейских СМИ на примере газеты «Красная звезда». Большой интерес вызвал доклад Нарека Галстяна, студента V курса лечебного факультета Ереванского Государственного Медицинского университета «Армяне – Праведники народов мира». Алена Зайцева, выпускница – социолог Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ) выступила с докладом «Забытые Уроки
 Холокоста в Бурятии: взгляд на проблему». Анастасия Максимова, студентка 3 курса юридического факультета Международного университета «МИТСО» г. Минска (Республика Беларусь) показала возможности противодействия отрицателям Холокоста. Никита Гордеев, аспирант кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной юридической академии, выступил с концептуальным докладом «Исторический ревизионизм в структуре экстремистской идеологии: социально-политические и криминологические аспекты».
Это уже 12-я ежегодная поездка победителей конкурса «Уроки Холокоста – путь к толерантности» в Париж. Конференцию организовали российский Центр «Холокост», Центр Симона Визенталя, Мемориал Шоа», фонд «Verbe et Lumière – Vigilance».