30авг.2016

IMG_4536IMG_4538IMG_4549IMG_4559IMG_4563IMG_4583IMG_4590IMG_4600IMG_4604IMG_4626IMG_4662IMG_4671IMG_4673IMG_4675IMG_4676IMG_4683IMG_4688IMG_4695IMG_4697IMG_4700IMG_4701IMG_4706IMG_4710

С 26 по 28 августа в Бурятском государственном университете прошла Международная научная франко-российская школа «К берегам Байкала. Озеро: от пейзажа до концепции».

Первая часть школы проходила в Иркутском государственном университете с 22 по 24 августа, 25 августа на базе Байкальского государственного биосферного заповедника и вторая часть школы прошла на базе Бурятского государственного университета с 26 по 28 августа совместно с Университетом Париж-8 (Франция), при поддержке Министерства высшего образования и науки Французской Республики, Российского центра культуры и науки (Париж), Центра франко-российских исследований в Москве.

Участниками научной школы были представители университета Париж-8 – профессора, доктора наук, магистранты, студенты. Большой честью для нас было принять делегацию преподавателей, аспирантов, студентов из Университета Париж-8 (Франция) в количестве 23 человек во главе с директором Института славистики, зам.директора аспирантуры по общественным наукам, хабилитированным доктором наук, доцентом, г-ном Андре Филлер; заместителя директора Центра франко-российских исследований в Москве г-жу Ева Бертран.

С приветственным словом выступил проректор по научно-исследовательской работе Вячеслав Викторович Хахинов, который пожелал плодотворной работы всем участникам научной школы и выразил уверенность и надежду на дальнейшее активное сотрудничество с Университетом Париж-8. В рамках франко-российской школы состоялись официальная встреча с ркуоводством Бурятского государственного университета, чтение лекций, круглый стол по теме «Номадизм/кочевые культуры/ оседлые народы – Личность и воспитание в Бурятии», воркшопы студенческих работ из Франции и России.

Участники школы смогли посетить экскурсии по Научной библиотеке Бурятского госуниверситета, по городу с обзорной лекцией «Улан-Удэ: урбанизм и социология: постсовесткий, озерный город», в Иволгинский дацан, Театр оперы и балета, к семейским, музеи города Улан-Удэ.

Участниками и гостями школы стали студенты, аспиранты, преподаватели из Улан-Удэ, Якутска, Парижа и пр., стажер летней школы при ИФМК Амандин Бро, стажер Вероник Буа, преподаватели средних школ Бурятии и других вузов России, в том числе СВФУ им. Аммосова. По итогам работы школы состоится публикация сборника в России и Франции, намечены планы по активному сотрудничеству в разных областях наук от лингвистики, географии, химии до политологии и пр.

Также выражаем благодарность преподавателям, переводчикам, волонтерам, которые приняли активное участие в работе франко-российской школы.