23сент.2016

Открытые лекции ведущих ученых РАН на ФБГиЗ

BaklanovDSC_1070KolosovKotlyakovTishkov

Для студентов и преподавателей факультета биологии, географии и землепользования были проведены открытые лекции ведущих ученых РАН.

Лекции состоялись в рамках Международной научно-практической конференции «Запад и Восток: пространственное развитие природных и социальных систем» и ХХ Юбилейной сессии Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук (МААН) и Научного совета по фундаментальным географическим проблемам РАН, которая проходила с 19 по 23 сентября на базе факультета биологии, географии и землепользования БГУ и БИП СО РАН.

Слушатели посетили следующие лекции:

- академика РАН, научного руководителя Института географии РАН, Почетного президента Русского географического общества, г. Москва В.М. Котлякова - «Изменение климата и колебания ледников»;

- д.г.н., профессора, зам. директора Института географии РАН, г. Москва А.А. Тишкова - «Идеи конструктивной географии XX в. и актуальная биогеография XXI в.»;

- академика РАН, директора Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Вице-президента РГО, г. Владивосток П.Я. Бакланова - «Территориальные социально-экономические системы в региональном развитии»;

- д.г.н., профессора, зам. директора Института географии РАН, зав. кафедрой мирового хозяйства МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва В.А. Колосова - «Границы в жизни общества: теоретические подходы и достижения».