13окт.2016

Фестиваль методических идей "Мы изучаем бурятский язык"

IMG_4079IMG_4085IMG_4086IMG_4089IMG_4090IMG_4092

12 октября Центром сохранения и развития бурятского языка, кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ организован фестиваль методический идей «Мы изучаем бурятский язык» среди дошкольных образовательных организаций РБ.

Мероприятие явилось следствием целенаправленной работы кафедры с учителями бурятского языка и воспитателями дошкольных образовательных организаций республики. Так в течение двух лет на базе детского сада №35 «Алые парус» была организована серия семинаров, на которых участники освоили технологии обучения бурятскому языку с учетом требований ФГОС ДО.

Цель фестиваля: выявление инновационного опыта изучения бурятского языка в дошкольных образовательных организациях республики и определение перспективных направлений.

В рамках фестиваля организована выставка методических и наглядных пособий, выполненных участниками. Особо следует отметить Аршанский детский сад «Ручеек» (заведующий Даря Аюшеевна Ухеева, воспитатель Сырен-Дулма Сойсоровна Андыкова), детский сад № 104 «Зорька» г. Улан-Удэ (заведующий Татьяна Михайловна Цыренова, воспитатели Жаргалма Владимировна Цыренова, воспитатели Балма Сергеевна Паламдоржиева, Байгалма Сандановна Цыренова), рабочую программу по формированию звуковой культуры на родном (бурятском) языке (Туяна Владимировна Понтеева, детский сад «Солнышко» с. Орлик Окинского района), тематические лэпбуки к УМК «Амар мэндэ-э!» сотрудников детского сада «Сэсэг» с. Кижинга Кижингинского района (ст. воспитатель Геля Баировна Цындежапова, учитель бурятского языка Сэсэг Дашидондоковна Нимаева).

Итоги фестиваля в цифрах:

- общее количество участников – 50 человек;

- количество участников с презентациями идей: 10 дошкольных образовательных организаций республики, в т.ч. г. Улан-Удэ – 3 ДОО; г. Гусиноозерск – 1 ДОО, сельские районы – 6 ДОО (Окинский, Тункинский, Иволгинский, Заиграевский, Кижингинский);

- общее количество районов-участников – 8.

Из участников:

- руководителей ДОО – 2;

- старших воспитателей ДОО – 4;

- методистов районного управления образованием – 2;

- учителей бурятского языка ДОО – 9;

- учителей бурятского языка школ – 1;

- музыкальный руководитель – 1;

- психолог – 1;

- тьютор – 1;

- воспитателей ДОО – 22.

Итоги подводены по двум номинациям:

1. Бурятский язык в дошкольных образовательных организациях с монокультурной средой.
  2. Бурятский язык в дошкольных образовательных организациях с поликультурной средой.

Результаты в номинации «Бурятский язык в дошкольных образовательных организациях с монокультурной средой»: Дипломы БГУ

1 степени – МАДОУ детский сад «Солнышко» с. Орлик Окинского района (учитель бурятского языка Туяна Владимировна Понтеева);

2 степени – МБДОУ детский сад «Сэсэг» с. Кижинга Кижингинского района (ст. воспитатель Геля Баировна Цындежапова, учитель бурятского языка Сэсэг Дашидондоковна Нимаева);

3 степени – МБДОУ детский сад «Улаалзай» с Оронгой Иволгинского района (заведующий Наталья Сергеевна Доржиева, старший воспитатель и учитель бурятского языка Ирина Баировна Цыденжапова).

Результаты в номинации «Бурятский язык в дошкольных образовательных организациях с поликультурной средой»: Специальные призы ГБУ РЦ «Бэлиг»

МБДОУ детский сад №35 «Алые паруса» г. Улан-Удэ (учитель бурятского языка Людмила Елизаровна Бальжурова);

МБДОУ детский сад №112 «Сибирячок» г. Улан-Удэ (учитель бурятского языка Долгор Кимовна Ганжурова);

МБДОУ Центр развития ребенка детский сад №13 «Радуга» г. Гусиноозерск (ст. воспитатель Светлана Михайловна Атаскевич, муз. руководитель Ирина Борисовна Цыренжапова).