14окт.2016

В БГУ прошёл праздник, завершивший Дни бурятского языка

DSC_2823DSC_2826DSC_2833DSC_2850DSC_2860DSC_2865DSC_2866DSC_2878DSC_2884DSC_2890DSC_2897DSC_2909DSC_2913DSC_2916DSC_2919DSC_2940

13 октября в бальном зале 8 корпуса Бурятского госуниверситета состоялся «Буряад хэлэнэй hайндэр» («Праздник бурятского языка»), посвященный 80-летию со дня рождения великого поэта Дондока Улзытуева.

Вечер, завершающий Дни бурятского языка, проходившие в БГУ с начала недели, собрал большое количество гостей, в числе которых были не только студенты и преподаватели БГУ, но и представители власти, пришедшие поздравить с этим замечательным торжеством.

Ж.Д. Дагбаев, советник главы РБ по вопросам национальной политики и религиозных конфессий, в своем поздравлении подчеркнул важность сохранения бурятского языка и роль преподавателей в его сохранении. На мероприятии также выступили председатель комитета Народного Хурала РБ Ц.Б. Батуев, представитель издательского дома «Буряад Yнэн» А. В. Махачкеев и др.

Проректор по административно-хозяйственной работе Д.Д. Намнанов в своей речи призвал всех разговаривать на бурятском языке. Также поздравили с праздником и завершением Дней бурятского языка первый заместитель директора Восточного института Г.-Х. Ц. Гунжитова, декан Исторического факультета В.В. Номогоева, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Т.Ц. Дугарова, декан Физико-технического факультета Б.Б. Дамдинов.

Программа праздника была очень насыщенной: выступления творческих коллективов БГУ «Байкальские волны» и «Аядон», литературно-художественное исполнение стихотворений Д. Улзытуева. Красочным моментом стал парад национальных бурятских костюмов.

В завершении мероприятия были подведены итоги Дней бурятского языка в БГУ. Исполнительный директор некоммерческого фонда  «Эндаумент "ВАРК"» А. С. Доржиев наградил стипендиями лучших студентов Арюну Гунгарову, Гергенову Мэдэгму и Марину Зандакову (Восточный институт, 2 курс). По итогам конкурса «Еhотой буряад» в номинации «Лучший факультет» 1 место занял Институт экономики и управления, 2 место – Институт филологии и массовых коммуникаций, 3 место – Юридический факультет, а также особо отмечены студенты 4 курса ИЭУ Булат Лодоев и Баярма Чойбонова.

Литературный флешмоб «Буряад хэлэмнэй» и общий ёхор стали ярким финалом мероприятия.