28окт.2016

В БГУ состоялась Неделя экологии

А.Я. - лидер Большой байкальской тропы Ананина А.А. бороться с черными лесорубами выпускник - работник заповедника Козулин Вадим директора по научной работе, д.б.н. Ананин Александр Афанасьевич за растениями зеленых отрядов Бурятии к докладчикам на Неделе экологии на экологической акции над проектом _ Чем можно заменить политиэленовые пакеты над проектом_ как заставить людей собирать раздельно мусор Наталья Михайловна рассказывает о создании экологических троп на территории Байкала недели экологии недели экологии 2 о наболевшем об интересном редких сообществах заповедника с общественныйми экологическими организациями с черными лесорубами сертификатов сертификатов 2 сертификатов первокурсникам сетификатов за Экологический диктант собирать мусор раздельно студентов живой интерес к докладам ФГБУ Заповедное Подлеморье штурм штурм 2-школьник 4 класс 9 школа.В. Бухарова рассказывает о редких растениях Баргузина.Х. Помазкина о Зеленых отрядах Бурятии4 б класс с интересом слушает лекцию сотрадников заповедника

С 24-27 октября на факультете биологии, географии и землепользования прошла "Неделя экологии".

Хочется сказать, что все мероприятия прошли с аншлагом. Было получено много интересной и полезной информации, которая заставила задуматься всех участников "Недели экологии": от школьников 4 класса МАОУ"СОШ №9", студентов ПИ, ФБГиЗ до учителей и преподавателей БГУ.

В среду были объявлены итоги образовательной акции "Экологический диктант". Из 51 работы были выбраны лучшие. Результаты работ отличались в баллах незначительно. Места распределились следующим образом: 1 место - Доржиев Андрей (ФБГиЗ, 01240, 3 курс "география"), 2 место - Мальжунова Арюна (ФБГиЗ, 01130, 4 курс "биология"), 3 место Чабаевская Настя (ПИ, 2 курс).

В рамках экологического просвещения на факультете были заслушаны доклады научных сотрудников ФГБУ "Заповедное Подлеморье": А.А. Ананина, Е.В. Бухаровой, Н.М. Лужковой, В.М. Козулина. Были затронуты вопросы по истории заповедного дела в Байкальском регионе, сохранению флоры и фауны, экологическим тропам "Заповедного Подлеморья".

Во второй день факультет посетили представители общественных организаций "Большая байкальская тропа (ББТ)" (А.Я. Сукнев), "Зеленые отряды Бурятии" (М.Х. Помазкина). Докладчики в интересной форме работали с аудиторией, задавали актуальные вопросы на наболевшие темы, будоражили умы школьников и студентов очевидными вещами, но на которые они пока не обращают внимание. Рассказали о своих проектах, в которых пригласили активно участвовать и студентов БГУ. Вопрос волонтерства вызвал у студентов особый интерес. Зеленые отряды Бурятии провели "Мозговой экологический штурм", группам студентов было предложено быстро найти решения трем проблемам: 1. Чем заменить полиэтиленовые пакеты; 2. Как бороться с черными лесорубами; 3. Как заставить людей собирать раздельно мусор.

В общем во всех мероприятиях, организованных кафедрой ботаники, деканатом и СНО ФБГиЗ участвовало около 200 человек. Будем надеяться, что полученное на встречах "доброе, светлое и экологически нужное" участники будут использовать и в дальнейшем.