02нояб.2016

В БГУ прошла Всероссийская конференция по проблемам учебно-исследовательской деятельности в образовании

DSC_3581DSC_3586DSC_3589DSC_3591DSC_3598DSC_3603DSC_3614DSC_3624

1 ноября в зале Ученого совета БГУ состоялось открытие VII Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования».

Как сообщила председатель оргкомитета конференции директор ИНО БГУ М. Г. Цыренова, в конференции приняло участие 80 человек из Москвы, Тулы, Новосибирска, Иркутской области, Забайкальского края, Улан-Удэ и районов Бурятии. Конференция по этой актуальной в системе образования проблеме проходит уже седьмой раз. Каждая из конференций была посвящена определённым аспектам учебно-исследовательской деятельности в образовании, в этом году конференция посвящена обсуждению вопросов организации исследовательского обучения школьников, воспитанников учреждений дополнительного образования и студентов как основы реализации новых ФГОС, согласно которым к 2017 году практически все учащиеся должны быть охвачены учебно-исследовательской деятельностью. С каждым годом конференция расширяет круг участников, на этот раз к ним присоединились также учителя музыкальных, коррекционных школ, второй год участвуют представители средне-специального образования, ученые Бурятского научного центра.

Открывая Пленарное заседание конференции, выступил проректор по научной работе БГУ В. В. Хахинов, который поприветствовал и поздравил участников с началом работы. С пленарными докладами выступили заведующий лабораторией инновационных технологий в области защиты детства БГУ В. Ц. Цыренов, председатель совета научной молодежи БНЦ СО РАН Е. В. Нолев, Национальный эксперт WorldSkills в России, зав.кафедрой предпринимательства Колледжа предпринимательства № 11, г. Москва А. М. Леонов, директор ИНО БГУ М. Г. Цыренова. Также участники смогли услышать и увидеть видеодоклад ведущего научного сотрудника ИИДСВ РАО, председатель ООД «Исследователь» А. В. Леонтовича (Москва).

Также состоялось вручение дипломов выпускникам целевой программы "Педагогическое образование: учитель истории и обществознания" и программы переподготовки "Теория и методика преподавания истории и обществознания". 28 выпускников получили дипломы, дающие право преподавать историю и обществознание.

После Пленарного заседания конференция продолжилась в научных секциях.

В рамках конференции также прошли круглый стол «Проблемы и перспективы развития движения WorldSkills в подготовке кадров для туризма», мастер-классы учителей на площадках средних школ № 49 г. Улан-Удэ и Турунтаевской школы № 1. Второй день конференции прошел в работе на выездной площадке Музея истории Бурятии им. Хангалова.